Вторник, 30 апреля, 2024

SSD SanDisk массово ломаются, потому что компоненты плохо пропаяли и ошиблись с размером

Весной 2023 г. стали появляться сообщения о том, как пользователи внешнего накопителя SSD SanDisk Extreme Pro теряли свои данные. Производитель обещал решить проблему обновлением прошивки. Но эксперты разобрали один из таких накопителей и пришли к выводу, что проблема аппаратная и прошивкой ее не решить.

Компания Attingo, специализирующаяся на восстановлении данных, сталкивается с проблемными твердотелыми накопителями SanDisk Extreme Pro не реже одного раза в неделю. По словам инженеров компании, электронные компоненты, используемые в этих твердотельных накопителях, слишком велики для посадочных мест на печатной плате. Это приводит к слабым соединениям и, как следствие, к высокому сопротивлению и перегреву. Эксперты также критикуют применяемый производителем припой, который они считают слишком хрупким.

Управляющий директор Attingo Маркус Хефеле считает, что проблема заключается в аппаратном обеспечении, что объясняет отсутствие эффективных обновлений прошивки для этих моделей и молчания производителя – Western Digital.

Свежие версии твердотельных накопителей SanDisk Extreme Pro были модифицированы дополнительным количеством клея для защиты компонентов увеличенного размера, что говорит о попытке устранить проблему. Тем не менее, обновленные накопители подвержены тем же сбоям, что и ранние версии.

По словам главы Attingo, проблема, похоже, затрагивает несколько линеек продуктов, предназначенных для профессионального использования, включая SanDisk Extreme Pro и SanDisk Extreme Pro Portable.Действия WD в этой ситуации, особенно в общении с клиентами и средствами массовой информации, вызывают как минимум удивление. Начиная с начала августа журналисты и эксперты обращались в WD с сообщениями о многочисленных случаях потери данных, но ответа на свои запросы не получили. В мае, после первых сообщений о массовой неисправности накопителей SanDisk Extreme, WD пообещала обновить прошивку для накопителей емкостью 4 Тбайт, но судя по всему, это обновление не решило проблему.

Журналисты The Verge пытались выяснить, почему твердотельный накопитель с потенциальными проблемами потери данных продолжает поступать в продажу и планирует ли WD предлагать своим клиентам бесплатные услуги по восстановлению данных. Они также спросили, проинформировала ли компания своих клиентов о возможной проблеме. На сегодняшний день производитель не предоставил никаких комментариев по этому вопросу.

Пострадавшие владельцы SSD SanDisk Extreme Pro подали коллективный иск к производителю.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися