Вторник, 16 апреля, 2024

Стандарт SD Express расширяет емкость карт SD до 128 ТБ

В магазинах только начали появляться карточки памяти формата SD на 512 ГБ и 1 ТБ, а ассоциация SD Association уже готовит почву для будущего прогресса. Она утвердила новый стандарт, который позволит карточкам иметь емкость до 128 ТБ. Формат будет называться SD Express.

Ассоциация SD Association является группой из около 900 компаний, которые вместе решают куда развиваться накопители Secure Digital (SD). Новый стандарт SD Express должен заменить существующий UHS-III и обеспечит не только емкость в 128 ТВ, но и высокую скорость передачи на уровне 985 МБ/сек. Предварительный стандарт карт памяти SD обеспечивал максимальную емкость на уровне 2 ТБ и скорость передачи данных в 624 МБ/сек.

Для обеспечения высокой скорости карточки SD Express будут использовать интерфейсы PCI Express и NVMe. Эти интерфейсы используются для работы скоростных SSD, и президент SD Association Хироюки Сакамото говорит, что карточки SD Express станут похожими на съемные SSD. Характеристики этих карт будут достаточными для хранения около 25 000 фильмов в качестве HD, а также для записи 360-градусных видео и роликов в разрешении 8K.

В SD Association пока не называют сроки появления карт формата SD Express. Единственное, что можно сказать точно, – они будут очень дорогими, поскольку сегодня SanDisk 512 ГБ Extreme Pro SDXC стоит около $300, а это же карточка на 1 ТБ должна только поступить в продажу.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися