Четверг, 28 марта, 2024

Старый телевизор ежедневно оставлял без интернета британский город

Почти 18 месяцев жители британского города Аберосан оставались без интернета только часы показывали 7 утра. Провайдер интернет доступа заменил в населенном пункте интернет-кабели, но и это не помогло. После этого инженеры компании провели расследование и выяснили – виноват старый аналоговый телевизор.

Каждое утро владелец телевизора, пожелавший остаться неизвестным, включал его в 7 часов. Девайс выдавал в электрическую сеть такие помехи, что современная электроника интернет-оборудования «сходила с ума» и жители населенного пункта оставались без интернета.

Владелец не знал о побочном эффекте своего телевизора, но когда инженеры провайдера Openreach сообщили ему о проблеме, он испугался и согласился сразу выключить гаджет навсегда.

«Это происходило в 7 утра как по будильнику», — говорит инженер провайдера Майкл Джонс.

Инжерены провайдера ходили по населенному пункту с анализатором спектра в поиске источника электрического шума. Их гаджеты показывали большие всплески электрических помех в Аберосані. Когда нашли дом, из которого происходили эти помехи, техники установили, что телевизор посылал один мощный импульсный сигнал, который вызвал электрические сбои в других гаджетах. На профессиональном языке такое явление называется «сияние» (SHINE ,Single High-level Impulse Noise).

Сейчас жители Аберосана не испытывают проблем с интернетом.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися