Пятница, 19 апреля, 2024

Как превратить ноутбук Windows в Chromebook

Хромбуки в последние годы набирают популярность и уже стали весомым сегментом на рынке ноутбуков. Чтобы познакомиться с этой ОС Google не обязательно покупать Chromebook, ее можно установить на старый Windows-ноутбук.

Chromebook – это ноутбуки, работающие на базе операционной системы ChromeOS. Эта ОС требует обязательного наличия интернета для нормальной работы, хотя временно она поддерживает офлайновый режим. Также эти ноутбуки имеют фиксированный срок поддержки, который отсчитывается от даты презентации их процессора. По истечению этого срока ОС перестает получать обновления и впоследствии становится непригодной для использования.

Получить такую же ChromeOS как на хромбуках невозможно – эта ОС закрыта и распространяется только на хромбуках. Однако у нее есть открытый аналог Chromium OS, который почти полностью повторяет Chrome OS. Компания Neverware разрабатывает версии Chromium OS для компьютеров с процессорами x86.

Перейдите на сайт Neverware и скачайте инструмент Download USB Maker. Подключите к компьютеру USB-накопитель и запустите эту программу. Воспользовавшись ее указаниями создайте загрузочную USB-флешку.

Загрузите Windows-ноутбук с созданной флешки и выберите полный тип установки. Подключите к ноутбуку все аксессуары, чтобы ОС установила их драйверы.

Инсталляция операционной системы длится около 20 минут, после чего компьютер выключится. Отключите от него ненужные аксессуары и пользуйтесь им как обычно.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися