Суббота, 27 апреля, 2024

Связь в криминальном мире: история компании Phantom Secure

На днях арестовали исполнительного директора канадской компании Phantom Secure. Она создавала защищенные телефоны, модифицируя аппараты фирмы Blackberry. Но в поле зрения правоохранителей фирма и ее менеджмент попали из-за того, что главными клиентами компании были наркокартели. Ситуация с Phantom Secure также интересна тем, что это первый случай, когда компанию обвинили в изготовлении устройств с шифрованием для преступников.

По предварительной информации, Phantom Secure заработала десятки миллионов долларов на продажах модифицированных Blackberry таким наркокартелям, как Sinaloa Cartel. Директора компании Винсента Рамоса обвиняют в рэкете и заговоре в помощи в распространении наркотиков.

«Организация Phantom Secure существовала для помощи международной торговли наркотиками по всему миру, – рассказал в интервью BBC прокурор США Адам Брейвермен. – Участники, включая членов картеля Sinaloa Cartel, использовали полностью зашифрованные устройства для организации перевозок таким образом, чтобы не оказаться в руках правоохранителей».

В Blackberry пока не комментируют использования модифицированных телефонов преступными группировками. Правоохранители также не говорят, сотрудничала ли компания в расследовании. Но они рассказали, что преступники модифицировали для незаконных целей не только аппараты Blackberry.

«По нашему мнению, существует ряд других организаций вроде этой. ФБР и наше ведомство продолжит расследование деятельности не только Phantom Secure, но и любой другой фирмы, которая поставляет коммуникационные устройства криминальным группировкам», – говорит прокурор.

Брейвермен также добавляет, что на рынке сегодня почти каждый смартфон предлагает функции шифрования, которое сложно сломать. Его предоставляют также приложения, включая программы от таких гигантов, как Facebook, Google и Apple. Но, по мнению специалиста, именно Phantom Secure должна нести ответственность за действия своих пользователей. «Отличие в том, что эта компания специально появилась для помощи в организации перевозок наркотиков, – говорит он. – Единственный способ использовать и получить такое устройство появляется только тогда, когда кто-то другой поручится за вас».

В Phantom Secure продавали гаджеты по модели подписки. Каждый клиент оплачивал от $2000 до $3000 за полгода обслуживания. Однако стать клиентом фирмы, просто заплатив эти деньги, было невозможно. Необходимо было, чтобы кто-то из существующих абонентов поручился за новичка. Такая система, говорят правоохранители, была нацелена на то, чтобы аппараты оставались лишь в правильных руках.

Защищенности коммуникаторам от Phantom Secure предоставляла маршрутизация связи через серверы в Панаме и Гонконге. Это затрудняло отслеживание абонентов. Кроме этого, с некоторых телефонов удаляли ключевые компоненты, такие как динамик, микрофон, GPS, камеру, приложения для обмена мгновенными сообщениями и тому подобное.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися