Пятница, 26 апреля, 2024

У топовых видеокарт, возможно, обнаружили дефект, который убивает их за несколько лет

Топовые видеокарты представляют собой настоящие кипятильники, выделяя до 450 Вт тепла. Для отвода такого количества тепла требуются тяжелые системы охлаждения, и это, похоже, может стать причиной выхода из строя некоторых видеокарт. Об этом рассказал немецкий специалист по ремонту компьютеров и YouTube-блогер под ником KrisFix.

О проблеме блоггер рассказал на примере топовой видеокарты 2018 GeForce RTX 2080 Ti, которая до сих пор остается достаточно мощной для большинства задач.

Техник продемонстрировал, как нижняя часть модулей памяти GDDR6 потеряла электрический контакт с соответствующими точками пайки на печатной плате после нескольких лет использования видеокарты.

По словам техники, отрыв чипов памяти VRAM от печатной платы произошло вследствие сильного провисания видеочипа GPU. Проблема с RTX 2080 Ti связана с нижней частью модулей памяти GDDR6, расположенных ближе к слоту PCIe x16. KrisFix говорит, что эта область печатной платы подвергается наибольшему изгибу печатной платы из-за мощных решений для охлаждения GPU, что нагружает печатную плату и компоненты памяти в этой области.

Причиной сбоя памяти является не только сгибание печатной платы; это сочетание гибкости графического процессора вместе с ежедневным использованием графического процессора, что в конечном счете повреждает точки подключения GDDR6. Кроме того, температурная дисперсия от ежедневной эксплуатации видеокарты в течение многих лет в условиях сильного провисания приводит к разрушению контактных точек GDDR6, поскольку гнутая печатная плата влечет микросхемы памяти нежелательным образом.

Если отчет KrisFix точен, можно ожидать, что через несколько лет эта проблема возникнет в графических процессорах более новых серий RTX 30 и RTX 40, а также видеокарт AMD Radeon RX 6000 и 7000 серий. Просто посмотрите на все карты серии RTX 40 и RX 7900 весом 1,5 кг или больше.

Лучшей мерой предотвращения этой проблемы является приобретение кронштейна против провисания или установки графического процессора вертикально с помощью вертикального крепления для видеокарты.

Кроме того, производители видеокарт много лет назад, похоже, поняли, что провисание может быть проблемой, и многие видеокарты для энтузиастов теперь включают «подставку», которую можно разместить под видеокартой, чтобы уменьшить нагрузку. Asus имеет небольшую подставку в некоторых своих картах, а MSI, Colorful, Gigabyte, PNY и другие используют разные другие механизмы поддержки платы от провисания.

Каким бы ни было решение, важно предотвратить изгиб печатной платы и держать видеокарту идеально прямой.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися