Суббота, 27 апреля, 2024

Украина будет защищаться в киберпространстве – в стране создадут кибервойска

Военные силы Украины пополнятся новым родом войск-кибервойсками. Документ об их создании подписал президент Владимир Зеленский. Документ о мерах по киберобороне создан Советом нацбезопасности и обороны

Правительство должно максимально быстро рассчитать объем материально-технических ресурсов и финансов для создания и функционирования кибервойск. Также он должен оценить нужные ресурсы на комплектование личного состава этого типа войск.

После этого Кабмин должен в течение двух месяцев разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании и функционировании кибервойск в системе Министерства обороны Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в мае принял тайное решение о создании кибервойск. Через несколько недель спустя секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал о довольно скором создании нового рода войск.

Киберцентр будет предлагать сервис по киберзащите от цифровых угроз, а также совершать действия для реагирования на них. Воспользоваться его услугами смогут не только государственные структуры, но и обычные граждане.

Решение о создании кибервойск было принято для защиты суверенитета страны, обеспечение ее обороноспособности, предотвращения вооруженного конфликта и отпора вооруженной агрессии в киберпространстве.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися