Пятница, 19 апреля, 2024

В DARPA создали имплантаты, которые лишают клинически плохого настроения

Начались тестирования на людях нового устройства, которое станет полезным всем, у кого есть клинические расстройства настроения. Имплантат подстраивает эмоции так, чтобы его носитель не чувствовал плохих эмоций в реальном времени. Сейчас для этого нужно несколько недель и куча медикаментов.

DARPA

Разработчики использовали известный подход – имплантат в мозг, который посылает электрические импульсы для изменения нейронной активности, известный как глубокая мозговая стимуляция. Ее уже успешно используют, например, для лечения болезни Паркинсона. Однако она показывала неудовлетворительные результаты при лечении, например, хронической депрессии.

Исследователи из DARPA модифицировали имплантаты специально для корректировки психических болезней. Для этого они в течение трех недель записывали мозговую активность и настроение шестерых пациентов с эпилепсией. Сравнивая полученную информацию, ученые смогли установить связь настроения с мозговой активностью. После этого они создали систему замкнутого цикла для пользователя. Она включается только по необходимости и выключена в остальное время.

Кроме новых возможностей разработанная технология поднимает вопросы этического плана. Ведь можно, например, откорректировать эмоции, вызвав чрезмерную радость. Кроме этого, система замкнутого цикла может сказать о настроении человека гораздо больше, чем дает анализ его лица и поведения.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися