Пятница, 19 апреля, 2024

В Европе запускают пограничный детектор лжи на базе искусственного интеллекта

В Евросоюзе решили привлечь новинку IT-технологий – искусственный интеллект – для контроля границы. Цифровой пограничник будет работать в рамках эксперимента iBorderCtrl. Система не только будет обрабатывать документы и сверять их с оригиналом, но и задавать типичные вопросы, которые встречаются при пересечении границы.

iBorderCtrl также уметь немного больше, чем обычный пограничник. Система будет анализировать мимику людей и определять, насколько правдива предоставленная ими информация. Финальное решение по возможным выявленным лжецам будут принимать работники пограничной службы.

Система iBorderCtrl будет разделена на две части. Сначала искусственный интеллект пообщается с кандидатом на пересечение границы в онлайн-режиме. Если алгоритмы заметят какие-то разногласия и намек на ложь, они сделают пометку в базе данных. После этого такого человека на границе проверят уже более детально.

Сейчас алгоритмы iBorderCtrl определяют ложь с точностью на уровне 76%. Почти перед самым запуском системы ее разработчики хотят увеличить эффективность до 85%. Экспериментальный этап продлится шесть месяцев, после чего такие цифровые пограничники могут заработать уже штатно.

Сначала систему искусственного интеллекта iBorderCtrl испытают в Венгрии, Латвии и Греции. Стоимость такого эксперимента оценивается в € 4 501 877.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися