Суббота, 27 апреля, 2024

В Google Chrome будет определять опасные веб-сайты в режиме реального времени

У вредоносных сайтов стало меньше времени, чтобы навредить пользователям браузера Chrome. Этот браузер проверяет каждый открываемый сайт на наличие в списке вредоносных. Раньше браузер делал обновляющий этот список с определенной задержкой, например, раз в час. Теперь Google убрал задержку и список будет обновляться каждый раз в реальном времени.

В блоге компания объявила, что совершенствует функцию «Безопасный просмотр» в Google Chrome. В статье говорится, что в настоящее время «Безопасный просмотр» ежедневно оценивает более 10 миллиардов URL-адресов и файлов, показывая более 3 миллионам пользователей предупреждения о потенциальных угрозах.

Однако браузер не проверяет список опасных веб-сайтов часто. Браузер фактически сохраняет файл сайтов, которые он знает как опасные, и обновляет его каждый час.

Но Google говорит, что это недостаточно эффективно, поскольку большинство вредоносных веб-сайтов существует всего около 10 минут.

«Ранее стандартный режим защиты безопасного просмотра использовал список, хранящийся на вашем устройстве, чтобы проверять, является ли сайт или файл потенциально опасными. Этот список обновляется каждые 30–60 минут, но мы обнаружили, что в среднем злонамеренный сайт существует менее 10 минут», — пишут в Google.

Это создает очевидную возможность для тех, кто создает эти вредоносные веб-сайты, проникнуть и нанести вред, прежде чем Google сможет идентифицировать, пометить и обновить список в браузере Chrome.

Теперь Chrome будет проверять сайты на наличие в списке опасных непосредственно с серверов Google в режиме реального времени. Больше не будет задержки, которую могут использовать вредоносные веб-сайты.

В Google ожидают, что проверяя сайты в реальном времени, удастся блокировать на 25% больше попыток фишинга.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися