Суббота, 20 апреля, 2024

Apple в этом месяце может объявить о переходе Mac на процессоры ARM

Во время конференции WWDC 2020, которая состоится в конце июня, Apple может объявить об отказе от процессоров Intel в своих компьютерах и ноутбуках. Эти девайсы перейдут на использование процессоров ARM, пишет Bloomberg.

По предварительной информации, Apple разрабатывает как минимум три собственных процессора, которые базируются на процессоре A14 будущего iPhone. Релиз нового аппаратного обеспечения ожидается через несколько месяцев. Нынешний анонс о переходе на ARM должен дать разработчикам время для адаптации своего программного обеспечения под новую процессорную архитектуру.

О планах Apple отказаться от процессорной продукции Intel стало известно в апреле 2018 года. Отказ от процессоров Intel связан с замедлением развития архитектуры x86 и задержками Intel в подготовке новых чипов.

Для Apple перевод компьютеров Mac на собственные процессоры должен стать существенным изменением. Сегодня все iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV используют однокристальные системы, разработанные в Apple и основанные на архитектуре ARM Holdings. Переход на собственные чипы в Mac позволит Apple выпускать новые модели в оптимальные для себя сроки, без зависимости от цикла обновления продуктов Intel.

Собственные процессоры в Mac также позволят компании быстрее внедрять новые функции в своих продуктах. Применение собственных однокристальных систем сделало бы Apple единственным крупным производителем компьютеров, который не опирается на чужие процессоры. Dell, HP, Lenovo и ASUS используют x86-чипы Intel и AMD. Также Apple сможет теснее интегрировать новое оборудование и программное обеспечение, что должно дать выигрыш по времени автономности и быстродействия.

В 2005 году Apple объявила о переходе с IBM PowerPC на чипы Intel x86 в своих Mac. Инициативу анонсировали бывший исполнительный директор Intel Пол Отеллини вместе с соучредителем Apple Стивом Джобсом. Такие переходы между архитектурами сложные и требуют большой работы как со стороны владельцев ОС, так и со стороны разработчиков программ.

Интересно, что Microsoft несколько лет также продвигает переход с Windows процессоров х86 на ARM. Последние должны дать пользователям много новых возможностей, вместе с существенно увеличенной автономностью и постоянным подключением к интернету, как это сегодня умеют смартфоны, в которых используются ARM-чипы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися