Воскресенье, 28 апреля, 2024

Сравнение Samsung Galaxy S24 против Apple iPhone 15 Pro

Два мощных смартфона. Два самых популярных телефона на рынке. Два экземпляра от самых известных в мире мобильных конкурентов. Это Galaxy S24 против iPhone 15 Pro.

Galaxy S24 легко узнать, поскольку за последние пару лет он претерпел незначительные изменения в дизайне. Он предлагает чистый дизайн с двумя плоскими панелями из стекла Gorilla Glass Victus 2 и металлической рамой. Он соответствует стандарту IP68 пыле- и водостойкости.

С другой стороны, есть iPhone 15 Pro со стеклом Ceramic Shield, который очень похож на пару последних моделей Pro, но имеет более легкий корпус благодаря новой титановой рамке. Кроме того, он выглядит стильно, хотя хаотичный остров камеры точно нравится не всем. У него также рейтинг IP68.

Сравнение размеров

Samsung Galaxy S24 Samsung Galaxy S24

167 г

147 x 70,6 x 7,6 мм
(5,79 x 2,78 x 0,30 дюйма)
 Apple iPhone 15 Pro Apple iPhone 15 Pro

187 г

146,6 x 70,6 x 8,3 мм
(5,77 x 2,78 x 0,33 дюйма)

О размерах и весе говорить не стоит. Оба телефона почти идентичны, причем iPhone 15 Pro немного толще. И можно аплодировать Samsung за установку чуть большего экрана в тот же корпус.

Что еще лучше, Galaxy S24 также является более легким телефоном, точнее на 20 целых граммов, что является еще одним отличным преимуществом смартфона Samsung.

Опять же Apple iPhone 15 Pro имеет более модную титановую раму, а его рейтинг IP68 был расширен, поэтому он может выживать в воде на глубине до 6 метров.

Samsung Galaxy S24 против Apple iPhone 15 ProВ общем, дизайн – это вопрос личного выбора, но можно с уверенностью сказать, что оба смартфона имеют одинаково впечатляющую конструкцию.

Сравнение экрана

Samsung Galaxy S24 Samsung Galaxy S24

6,2″ LTPO

120 Гц
1080×2340
пикселей
416 ppi
 Apple iPhone 15 Pro Apple iPhone 15 Pro

6,1″ LTPO

120 Гц
1179×2556
пикселей
461 ппи

Galaxy S24 имеет немного больший дисплей – 6,2 дюйма против 6,1 дюйма – но он имеет меньшую плотность – 416 пикселей на дюйм против 461 пикселей на дюйм у iPhone 15 Pro. Экран Apple имеет лучшую поддержку потоковой передачи – он имеет возможности как HDR10, так и Dolby Vision.

Galaxy S24 также предлагает намного меньший вырез, поскольку телефон полагается на одну переднюю камеру и сканер отпечатков пальцев под дисплеем для биометрической безопасности. Вырез на iPhone огромен, поскольку он оснащен FaceID от Apple, содержащим дополнительную инфракрасную камеру, и Apple нашла способ добавить некоторые разумные функции вокруг него с помощью Dynamic Island.

iPhone 15 Pro имеет более яркий дисплей – панель 15 Pro предлагает 845 нит ручной и 1786 нит автоматической яркости, а S24 OLED имеет 785 нит ручной и 1401 нит автоматической яркости.

Для неопытного глаза это, вероятно, не будет иметь особого значения, но есть некоторые потенциальные преимущества от дополнительных 400 нит в яркий солнечный день на улице.

Хотя оба устройства имеют отличные экраны, iPhone 15 Pro предлагает немного лучший. Его выемка, напротив, достаточно велика по современным меркам.

Срок работы от батареи

Galaxy S24 обладает аккумулятором емкостью 4000 мАч, тогда как iPhone 15 Pro имеет меньший аккумулятор на 3274 мАч. И вопреки ожиданиям, iPhone имеет более долгое время автономной работы.

Galaxy S24 получил рейтинг активного использования 12:06, а iPhone 15 Pro — 12:58. iPhone лучше во всем, кроме звонков.

Скорость зарядки

Ни в одном из телефонов скорость зарядки не улучшалась, поэтому не ждите жесткой конкуренции. Galaxy S24 поддерживает быструю зарядку 25 Вт по стандарту Power Delivery, а iPhone 15 Pro – 20 Вт через тот же USB-PD. Это означает, что оба устройства заряжаются медленнее по сравнению с некоторыми конкурентами.

По крайней мере, оба они поддерживают быструю беспроводную зарядку мощностью 15 Вт. Galaxy S24 также предлагает обратную беспроводную зарядку, чего Apple не смогла понять, и наконец отказалась.

Итак, зарядное устройство Samsung на 25 Вт заряжает батарею Galaxy S24 (4000 мАч) от 0% до 29% за 15 минут, 59% за 30 минут и до 100% за 75 минут. Адаптер питания Apple на 20 Вт заряжает разряженную батарею iPhone 15 Pro (3274 мАч) от 0% до 32% за 15 минут, 57% за 30 минут и 93 минуты для полного цикла зарядки.

Galaxy S24 заряжает свою большую батарею чуть быстрее, а также предлагает обратную зарядку беспроводной связи, поэтому здесь он побеждает.

Тест динамиков

И Galaxy S24, и iPhone 15 Pro имеют гибридные стереодинамики. Тот, что на Galaxy S24, немного громче.

Но динамики iPhone 15 Pro предлагают более богатый звук с более глубокими басами и лучшим вокалом. Однако диапазон высоких частот не столь велик.

Производительность

Galaxy S24 работает на новейшем чипсете Exynos 2400 от Samsung, в то время как iPhone 15 Pro работает на A17 Bionic. Чипы Apple уже достаточно долго лидируют в рейтингах производительности, но в последнее время их развитие значительно замедлилось, и конкуренты не только догнали, но даже превзошли их.

Учитывая это и обещанное S24 7 лет поддержки программного обеспечения (как основные обновления ОС, так и исправление безопасности), Galaxy S24 является лучшим выбором, если вы не хотите менять телефон как можно дольше. Для iPhone существует неписаное правило 5 лет обновления iOS, которое являлось большим козырем над любым телефоном Android, но этого больше нет.

Итак, когда дело доходит до мощности центрального процессора, процессор Apple немного быстрее.

В тестах графического процессора Galaxy S24 оказался лучше на 25% или больше.

Глобальный Galaxy S24 доступен в двух конфигурациях памяти – 8 ГБ RAM+128 ГБ и 8 ГБ RAM+256 ГБ. Такие же параметры доступны для iPhone 15 Pro, но его можно приобрести с 512 ГБ и 1 ТВ памяти.

Что касается троттлинга – iPhone 15 Pro троттлирует меньше – 85% стабильности ЦБ и 76% ГП против 60% ЦБ и 50% стабильности ГП в Galaxy S24.

Samsung обещает 7 лет основных обновлений ОС для S24, что, безусловно, выглядит лучше, чем неписаная политика Apple, предлагать своим телефонам 5-6 лет основных обновлений iOS. Однако большой вопрос состоит в том, насколько хорошее аппаратное обеспечение 7-летнего телефона Android будет успевать за программным обеспечением с точки зрения производительности. Никому не требуется обновленный телефон, который может быть на грани непригодным для использования из-за задержки, тогда как iPhone уже подтвердили, что устройства можно использовать в течение многих лет после запуска без колоссального понижения производительности. Итак, пока ничья.

Samsung имеет преимущество, представив новые функции искусственного интеллекта для мобильных устройств Google в серии S24. Список содержит такие вещи как Circle to search; переводы чатов; Создание генеративных сообщений ИИ; конспектирование веб-страницы; языковой перевод для живых звонков или личных встреч; транскрибирование и конспектирование записанной речи; и Generative AI обои и редактирование в Галерее, такие как заливка с учетом содержимого или перемещения и удаления объектов.

Сравнение камер

Galaxy S24 имеет то же аппаратное обеспечение камеры, что и Galaxy S23, но новая версия обещает лучшую обработку благодаря улучшенному ISP. Это означает, что есть основная камера на 50 МП, 3-кратное телефото с OIS на 10 МП, ультраширокая камера на 12 МП (с фиксированным фокусом) и камера для селфи на 12 МП с PDAF.

iPhone 15 Pro предлагает аналогичный комплект камеры. Он имеет три камеры на задней панели: 48-мегапиксельная OIS основная, 12-мегапиксельная OIS 3x телефото и 12-мегапиксельная ультраширокая камера с PDAF и макросъемкой. Селфи-камера на iPhone – это 12-мегапиксельная OIS из PDAF.

Основная камера iPhone предлагает 2-кратное увеличение без потерь и даже может снимать с разрешением 24 МП. Для этого сравнения мы выбрали снимки 12 МП. Он имеет телефото с более высоким разрешением и лучшую ультраширокую камеру, которая также может делать крупные планы.

Сверхшироугольные камеры обоих смартфонов создают одинаково приятные фотографии. Они предлагают достаточно обширное поле обзора, много четких деталей, низкий уровень шума, широкий динамический диапазон и хороший контраст. Можно сказать, что обе камеры UW хранят несколько переделанные фотографии, хоть и по-разному.

Камера iPhone предлагает более реалистичные цвета и может делать макроснимки.

Такие же выводы можно сделать и для основных камер. Два смартфона делают отличные фотографии, детализированные и четкие, без шумов и с широким динамическим диапазоном. Камера Galaxy хранит более естественные фотографии, возможно, не так обработанные, как у iPhone.

Качество видеозаписи

Съемка видео на обоих смартфонах отличная, доступны всевозможные опции. Galaxy S24 может снимать видео 8K, а iPhone не может. Но Apple предлагает несколько замечательных опций, таких как кинематографический режим, который пригодится, если вы создаете видео.

Три задние камеры на Galaxy S24 и iPhone 15 Pro снимают первоклассное видео – качество очень хорошее по всем параметрам – детализация, шумоподавление, контрастность, динамический диапазон. Цвета на iPhone более реалистичны, а иногда видео выглядят несколько естественнее.

Вердикт

Вряд ли многие столкнутся с дилеммой выбора между Galaxy S24 или iPhone 15 Pro. Эти два параллельных устройства из совершенно разных вселенных – несколько более открытая ОС Android с One UI на Galaxy и закрытая Apple iOS со всяческими ограничениями.

Но для тех, кто размышляет над этими телефонами, можно выделить следующее.

iPhone 15 Pro от Apple — это более крепкий смартфон с лучшим дисплеем, более стабильной производительностью, более долгое время автономной работы, лучшими динамиками и несколько более универсальной камерой.

Galaxy S24 — это более легкий телефон с немного большим экраном с меньшей выемкой, более мощным аппаратным обеспечением, быстрее заряжается и может снимать видео 8K, если вам это нужно. О, и расширенная поддержка программного обеспечения Samsung также дает определенный покой.

Наконец, и, пожалуй, самое важное, Galaxy S24, по крайней мере, на 300 евро дешевле iPhone 15 Pro в Европе и по меньшей мере на 200 долларов в США. Деньги часто являются решающим фактором при покупке, и становится понятно, почему многие выбрали бы Galaxy S24 вместо iPhone 15 Pro.

Выбирайте Samsung Galaxy S24 по:

  • Большой дисплей с меньшим вырезом.
  • Больше легкий корпус и более чистый дизайн.
  • Длительнее время звонка.
  • Быстрая зарядка.
  • Обратная беспроводная зарядка.
  • Мощнейший чипсет с теоретически более длинной поддержкой программного обеспечения.
  • Запись видео 8K@30 и 4K@120.
  • ОС Android
  • Снижая цена.

Выбирайте Apple iPhone 15 Pro по:

  • Более прочная конструкция и лучшая защита от проникновения пыли.
  • Дисплей с более высоким разрешением и более ярким Dolby Vision.
  • Безопасность Face ID.
  • Длиннее срок автономности.
  • Лучшие колонки.
  • Лучшая стабильность работы.
  • Фотографии с более высоким разрешением 24 Мп.
  • Apple iOS.

По материалам: GSM Arena

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися