Пятница, 19 апреля, 2024

В некоторых регионах Китая запустили систему наблюдения, которая анализирует все население страны за секунду

Шестнадцать областей Китая запустили новую технологию распознавания лиц. По предварительным оценкам, для анализа всего миллиардного населения страны ей понадобится лишь одна секунда. На сканирование всех жителей планеты система потратит всего две секунды.

Системы распознавания лиц в Китае переживают бум, помогая как простым гражданам, так и полиции. Упомянутая система способна следить за перемещением людей, действиями друзей и предсказывать преступления.

Несмотря на высокую скорость работы, система также демонстрирует высокое качество: точность распознавания, по данным Global Times, составляет 99,8%. Как говорят разработчики нового решения, система одинаково хорошо работает, несмотря на угол наблюдения камеры или качество освещения.

Новая система является частью Skynet – национальной программы слежения в Китае, которую запустили в 2005 году. Планировалось, что она увеличит качество и возможности камер наблюдения.

Развитие новой технологии начали два года назад, и за это время с ее помощью арестовали 2000 человек. Она также помогает искать пропавших. В июле 2017 система смогла воссоздать современный внешний вид пропавшей девочки на основе снимке многолетней давности, когда ребенку было шесть лет. Девушку нашли, когда она попала в объектив одной из камер, которая была установлена на рынке.

Сейчас в Китае установлено почти 170 млн камер наблюдения. До 2020 года власти планируют увеличить эту цифру до 570 млн штук – это почти одна камера на двоих жителей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися