Пятница, 29 марта, 2024

В ноутбуках может появиться новый формат «железа»: Dell предложит свою «оперативку» на роль стандарта

В некоторых ноутбуках компания Dell заменила обычную оперативную память стандарта SODIMM на собственные модули CAMM. Владельцы таких ноутбуков сейчас могут испытывать сложность в поиске таких модулей, если они хотят добавить оперативность. Однако в будущем такая память может стать стандартом: Dell предоставила такое предложение консорциуму JEDEC, отвечающему за стандарты оперативной памяти.

Модуль памяти со сжатием (Compression Attached Memory Module CAMM) — следующее поколение сменных модулей оперативной памяти DDR, которое разрабатывает Dell для замены существующего ныне модуля SODIMM в ноутбуках. Впервые о ноутбуках с таким форматом оперативной памяти стало известно в 2022 году.

Следующим шагом Dell теперь, когда CAMM стал реальностью, есть презентация в комитет стандартов памяти JEDEC. По словам члена комитета JEDEC и старшего заслуженного инженера Dell Тома Шнелла, новая спецификация для замены SO-DIMM, которая использовалась в течение 25 лет, сейчас разрабатывается JEDEC.

Dell хочет, чтобы отрасль в целом переняла CAMM, поскольку считает, что это лучший форм-фактор для будущего. Для этой цели CAMM все еще использует стандартные чипы оперативной памяти DRAM.

CAMM уменьшает сложность конструкции ноутбуков, поскольку все чипы DRAM размещаются на одной печатной плате с одной стороны. Это особенно актуально для моделей с четырьмя слотами SODIMM. В этом случае CAMM устраняет требование устанавливать память с обеих сторон материнской платы. Это означает, что производители могут выпускать более тонкие ноутбуки из CAMM.Модули SODIMM были созданы 25 лет назад, и, по словам Dell, их технологические ограничения уже оказывают влияние на внедрение DDR5. По словам Dell, модули SODIMM могут превышать 6400 МТ/с. Но CAMM имеет немаловажное значение для сектора ноутбуков также по ряду дополнительных причин.

Кроме того, Dell утверждает, что CAMM облегчает интеграцию материнской платы по маршрутизации DDR. Традиционный модуль SODIMM должен включать значительные трассы электрических дорожек. Более длинные пути в SODIMM приводят к менее эффективной производительности, и в целом дизайн SODIMM занимает гораздо больше места на материнской плате, чем CAMM.

Модули DDR5 SODIMM масштабируются только до 32 ГБ, в то время как модули CAMM масштабируются от 16 ГБ до 128 ГБ; Модули на 128 ГБ могут работать на DDR5-4800.

Для достижения 128 ГБ потребуется четыре модуля SODIMM по 32 ГБ. Однако в такой настройке удастся использовать только DDR5-3600. Таким образом, как с точки зрения площади, так и производительности преимущества CAMM уже можно реализовать на высоком уровне.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися