Воскресенье, 28 апреля, 2024

Владельцам видеокарт Radeon следует воздержаться от драйверов, предлагаемых по первой ссылке в Google

В последние дни появились предупреждения о том, что первые ссылки поисковой выдачи Google для драйверов видеокарт AMD Radeon вредны. Злоумышленники использовали достаточно стандартную методику, чтобы оказаться на первом месте страницы Google. Они просто покупают рекламу Google, которую поисковик всегда показывает над обычными результатами поиска.

Злоумышленники используют схожесть рекламы, которую показывает Google и обычных поисковых результатов. В результате пользователи не замечают, что нажимают на рекламное объявление, за которым может скрываться угрожающий веб-сайт.

Эти текстовые объявления не являются новой функцией Google, но их чрезвычайно идентификационный ярлык и стиль позволяют даже опытным пользователям интернета «клевать» на них, когда они отвлекаются или спешат. Такие объявления не появляются постоянно, что затрудняет запоминание, когда следует избегать первого результата поиска.

Сообщение о злонамеренной рекламе – это единственный способ удалить ее из результатов поиска, но вместо нее всегда есть что-то другое. Это тоже не единственная поисковая система, которая делает подобное. Кроме Google, пользователи портала Reddit сообщили об этой рекламе в Bing.

Так что не позволяйте себе расслабляться. Вы можете сделать эти шаги, чтобы защитить себя:

  • Всегда проверяйте адрес ссылки, которую вы нажимаете. Это самый лучший способ подтвердить, что вы переходите на официальный сайт. Если вы не видите полный URL, наведите курсор мыши на текстовую ссылку, и она появится в нижнем левом углу вкладки браузера.
  • Пролистайте список результатов вниз. Обычные результаты поиска часто появляются в первой пятерке.
  • Не нажимайте на результаты, отмеченные в качестве объявления. Так вы избежите злонамеренной фальшивой рекламы
Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися