Пятница, 19 апреля, 2024

Как создать спасительную USB-флешку для спасения данных при сбое ОС

Записав Linux на флешку можно получить портативную операционную систему, которая понадобится на случай сбоев основной ОС на копьютере. Загрузив ПК с такой флешки можно спасти данные, форматировать диски, запускать приложения для сканирования на вирусы и проверку аппаратных элементов и тому подобное.

Сначала загрузите на компьютер один из дистрибутивов Linux в формате ISO. Можно остановиться на Ubuntu из-за ее дружественности к малоопытным пользователям и популярности.

Если планируется восстанавливать работу компьютера с Windows, тогда для создания загрузочной флешки понадобится приложение Rufus. Программа не требует установки и сразу после ее запуска укажите флешку в качестве диска для записи и выберите скачанный слепок ISO. Нажмите кнопку «Старт» и дождитесь завершения работы.

Если спасать надо компьютер с macOS, тогда для создания загрузочной флешки используйте программу balenaEtcher. После ее запуска нужно лишь указать USB-носитель и адрес скачанного слепка ISO. Нажав Flash дождитесь завершения записи.

Чтобы запустить компьютер с созданной USB-флешки сперва выключите его и вставьте USB-носитель. Затем снова включите, но в этот момент активно много раз нажимайте кнопку входа в BIOS. Каждый производитель избирает собственную кнопку, но чаще всего это F2, F8, F9 или F12. В меню BIOS в разделе Boot укажите Boot Device и выберите USB-флешку. Сохраните изменения, нажав F10 и перезагрузив компьютер.

После этого он должен начать загружаться с USB-диска и вы получите работоспособный компьютер.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися