Воскресенье, 28 апреля, 2024

Ваш потерянный смартфон Android трудно вернуть потому что Apple не спешит помочь Google

Потерять смартфон сегодня означает попасть в очень большую передрягу, ведь в нем персональные данные, банковские счета, личные фото да и сам девайс может быть дорогим. У владельцев iPhone есть надежда найти свой мобильник благодаря сети Find My от Apple. Компания Google создала аналог Find My Device, чтобы пользователи Android также могли искать свои потерянные телефоны. Но для полноценной работы Find My Device нужна помощь Apple, которую «яблочный» гигант не торопится предоставлять.

Google анонсировала сеть Find My Device еще на конференции I/O 2023. Единственная проблема состоит в том, что Apple продолжает задерживать запуск этой функции.

Для контекста, сеть Find My Device (Найти мое устройство) — это будущая сеть отслеживания местоположения гаджетов. Она состоит из телефонов и планшетов Android с поддержкой Bluetooth. Телефоны и планшеты служат маячками друг для друга через Bluetooth, что позволяет устройствам обозначать расположение друг друга, даже если они теряют доступ к интернету. Отдельные устройства на Android 15, поддерживающие новый программный интерфейс API Powered Off Finder, можно будет отслеживать, даже когда они выключены (iPhone уже несколько лет может такое).

На Android существуют сети, аналогичные Find My Device от Google. Такие запустили, к примеру, Samsung и Tile. Но сеть Google будет доступна на всех устройствах Android, имеющих доступ в Google Play Store. Это означает, что сеть Google может состоять буквально из миллиардов устройств Android, которые могут находить друг друга, что поставило бы ее на один уровень с сетью Find My от Apple.

Еще одна причина, почему сеть Google Find My Device кажется такой похожей на сеть Apple, заключается в том, что обе совместимы с трекерами сторонних производителей. К сожалению, поскольку трекеры использовались для преследования людей, Google решила отложить запуск сети Find My Device, пока Apple не введет обнаружение нежелательного трекера на iOS.

Обнаружение нежелательного трекера доступно на устройствах Android с помощью функции уведомления о неизвестных трекерах, позволяющей находить AirTags и другие трекеры Bluetooth. Хотя iOS может находить ближайшие AirTags, ОС не может обнаружить трекеры, не являющиеся частью сети Find My от Apple. Таким образом, если пользователь iPhone путешествовал рядом с трекером, не являющимся частью сети Apple, пользователь iPhone не мог бы узнать об этом (разве что у него был запасной телефон Android).

Именно по этой причине Google в конце июля объявил, что откладывает запуск сети Find My Device. Google заявил, что он будет «работать в партнерстве с Apple, чтобы помочь завершить общую спецификацию уведомлений о нежелательных трекерах до конца этого года». Речь идет о спецификации Detecting Unwanted Location Trackers (DULT), которая проходит длительный и масштабный процесс, разработанный Инженерной группой интернета (IETF), чтобы стать стандартом. Реализация Apple обнаружения нежелательного трекера будет базироваться на DULT.

Если Apple действительно ждет, когда DULT станет стандартом, то это значит, что нам придется долго ждать, пока Google выпустит свою сеть Find My Device. Это потому, что DULT должен пройти долгий путь прежде, чем станет интернет-стандартом. Техническая спецификация должна пройти много просмотров и получить тщательную проверку от многих заинтересованных сторон в отрасли, прежде чем она сможет стать стандартом. Обычно это означает, что происходит много встреч и дебатов, растягивающихся на многие месяцы.

DULT все еще значится как «интернет-проект», что означает, что он еще далек от завершения. 1 марта была сформирована рабочая группа (WG) для DULT, которая поможет перевести спецификацию от черновика к стандарту, предусматривающему представление документа запроса на комментарии (RFC), который затем должен стать достаточно зрелым, пока его не примет IETF в качестве стандарта интернета. Одним из основных этапов для рабочей группы DULT является «представление документа стандартов, определяющего протокол для выявления и взаимодействия с нежелательными аксессуарами публикующего трекера» до июля 2025 года.

В общем, если Apple действительно ожидает, что DULT станет стандартом интернета, то есть вероятность того, что нам придется ждать круглый год и три месяца, чтобы это произошло.

Представитель Google сказал нам, что на самом деле Apple ждет «производственной реализации спецификации для нежелательных уведомлений об отслеживании», а не фактической завершенной версии спецификации. Эта «производственная реализация» действительно является проектом документа «версия 01» для DULT, опубликованного в декабре прошлого года. Этот черновой документ описывает «производственную реализацию», которая будет «поддерживаться в будущих версиях Android и iOS».

Теперь, когда известно, что «производственная реализация» — то, чего ждала Apple и что она доступна с декабря, единственное, что сейчас сдерживает сеть «Найти мое устройство» от Google, — это Apple. Любая задержка со стороны Apple задерживает появление на Android легкого способа найти утраченные вещи.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися