Суббота, 27 апреля, 2024

Как вычислить среднее из нескольких чисел в Microsoft Excel

Excel имеет сотни функций, которые помогут вам быстро и точно выполнять вычисления, среди которых функция AVERAGE (СРЗНАЧ). Вы можете вычислить средние показатели продаж, получить среднее значение группы данных, содержащей числа и текст, или вычислить среднее значение всех наборов данных за определенный период.

Примечание: если ваше приложение Excel имеет украинский или русский интерфейс, оно также будет иметь названия всех функций кириллицей. Это касается и функции AVERAGE, которая будет обозначаться как СРЗНАЧ.

Сколько средних функций в Excel?

Есть четыре функции AVERAGE (СРЗНАЧ), каждая из которых имеет разное использование:

  • AVERAGE (СРЗНАЧ): это создает среднее арифметическое (сумму всех чисел, разделенную на количество значений) набора данных, игнорируя все, что не является числом.
  • AVERAGEA: возвращает среднее значение набора чисел, текста и логических аргументов.
  • AVERAGEIF (СНАЗМЕННЫЕ): вычисляется среднее арифметическое набора числовых данных, соответствующих одному критерию.
  • AVERAGEIFS (СРЗНАЧЕСЛИМН): это среднее арифметическое набора числовых данных, соответствующих нескольким критериям.

Как использовать AVERAGE в Excel

Чтобы вычислить среднее значение в Excel, используйте следующий синтаксис:

=AVERAGE(A,B)

где A – это первое число, ссылка на ячейку или диапазон, а B – максимум 255 дополнительных чисел, ссылок на ячейку или диапазонов, которые следует включить в вычисление среднего значения.

Функция AVERAGE включает 0 в свои вычисления, но игнорирует все пустые ячейки, текст и значение булевой логики.

Как использовать AVERAGEA в Excel

AVERAGEA работает очень подобно AVERAGE, но включает в вычисление больше, чем просто числа. Вот синтаксис этой функции:

=AVERAGEA(A,B)

где A — это первое значение (включая числа, логические значения, такие как TRUE или FALSE, и текст), а B — максимум 255 дополнительных значений, которые следует включить в вычисление среднего значения.

Функция AVERAGEA полезна, если у вас есть смешанный набор данных, содержащий числа, логические значения и текст и вы хотите включить их все в вычисления.

В отличие от функции AVERAGE, которая игнорирует логические значения, вычисление AVERAGEA включает в себя FALSE в вычисление как 0. Если бы вместо этого было TRUE, это было бы засчитано как 1.

AVERAGEA засчитывает любой другой текст как 0 (например, если вы введете «четыре», он все равно будет представлен как 0, а не 4), и игнорирует пустые ячейки.

Как использовать AVERAGEIF в Excel

AVERAGEIF эффективно выполняет два вычисления одномоментно, сначала идентифицируя данные, соответствующие определенному критерию, а затем находя среднее значение этих данных. AVERAGEIF использует такой синтаксис:

=AVERAGEIF(A,B,C)

где A – диапазон значений или ячеек, которые следует включить в среднее, B – критерий, а C (необязательный) – фактический набор ячеек для усреднения.

Используйте AVERAGEIF, например, если у вас есть таблица оценок студентов всех курсов, а вам нужно рассчитать средний обучающий балл для студентов определенного курса.

Критерии, используемые в AVERAGEIF, могут использовать один из шести логических операторов Excel – это > (больше), < (меньше), = (равно), <= (меньше или равно), >= (больше или равно), или <> (не равно) – и символы обобщения (* и ?). Если вы хотите включить именно вопросительный знак или звездочку, добавьте тильду (~) перед символом.

Как использовать AVERAGEIFS в Excel

Функция AVERAGEIFS позволяет включить несколько критериев оценки перед вычислением среднего значения. Он работает с помощью такого синтаксиса:

=AVERAGEIFS(A,B,C)

где A определяет ячейки для усреднения, B это ячейки, которые используются для определения критериев, а C это критерии. Может быть до 127 критериев, поэтому можно использовать несколько пар ячеек (B) и критериев (C).

Продолжая предыдущий пример, используйте AVERAGEIFS, если необходимо вычислить средний балл для студентов определенного курса и возраста.

Другие вещи, которые следует отметить о AVERAGEIFS:

  • TRUE считается 1, а FALSE считается 0.
  • В критериях вы можете использовать вопросительный знак (?) в качестве символа подстановки для соответствия любому отдельному символу или звездочку (*) в качестве символа подстановки для соответствия любой последовательности символов. Используйте тильду (~), если вы хотите вставить подлинный вопросительный знак или звездочку.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися