Пятница, 26 апреля, 2024

Vivo превзошла Samsung, представив самую мощную зарядку в индустрии

Только недавно Samsung объявила о готовности мощной зарядки в индустрии с показателем в 100 Вт. А на днях ее превзошла Vivo, презентовав на выставке MWC Shanghai 2019 свое решение Super FlashCharge мощностью 120 Вт. Совместимый с ней смартфон не представили, но его ожидают в ближайшие дни.

С новым решением батарея на 4000 мА·ч будет заряжаться лишь 13 минут. До 50% пополнить заряд можно за 5 минут.

Чтобы достичь таких показателей, инженерам Vivo пришлось увеличить ток до 6 ампер при напряжении 20 вольт. Как и другие быстрые зарядки, разработка работает только с совместимым сетевым адаптером и смартфоном. Также инженеры Vivo переместили контроллер зарядки Micro Controller Unit в сетевой адаптер. Так же сделано в Warp Charge от OnePlus. Это должно защитить телефон от перегрузки и перегрева при заряжании.

Дополнительно в Vivio использовали улучшенную систему защиты батареи Battery Management System (BMS), которая должна балансировать ее емкость и максимально сохранить ресурс.

Сегодня самым доступным на рынке решением является Oppo SuperVOOC, которая обеспечивала 50 Вт мощности. Решение на 100 Вт от Samsung является пока только микросхемами, которое необходимо воплотить в готовом продукте. Мощность 100 Вт планируется передавать током 5 ампер при напряжении 20 вольт. Такую же мощность, ток и напряжение имеет зарядное решение от Xiaomi.

Тестирования показывают, что уже через 17 минут зарядка Xiaomi заряжает на 100%, тогда как ближайший конкурент от Oppo пополнил заряд аккумулятора лишь на 65%. Это учитывая, что Xiaomi Super Charge Turbo заряжала аккумулятор емкостью 4000 мА·ч, а Oppo SuperVOOC – батарею на 3700 мА·ч. Для дозарядки до 92% эта технология требует 30 минут. Для сравнения, решение на 55 Вт Huawei Super Charge для смартфона Mate X требует 35 минут на полную зарядку. Текущие девайсы Xiaomi способны принимать энергию на уровне 27 Вт. При этом даже ее свежие флагманы комплектуются зарядным устройством на 18 Вт.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися