Вторник, 16 апреля, 2024

Вкладки инкогнито можно скрыть за биометрическим замком в Android Google Chrome

Сохранять свою историю веб-просмотра в тайне на Android стало немного проще, поскольку Google Chrome теперь будет скрывать открытые в режиме анонимного просмотра вкладки за биометрической защитой.

Когда эта функция включена, при возврате к любым открытым вкладкам в режиме инкогнито после перерыва в просмотре веб-страниц необходимо будет пройти биометрическое сканирование, чтобы получить к ним доступ.

Интересно, что пользователи Google Chrome на iPhone могут пользоваться преимуществами такой биометрической защиты уже почти год – гораздо раньше, чем люди, использующие устройства с собственной ОС Google.

Чтобы включить эту функцию, необходимо перейти к настройкам конфиденциальности и безопасности браузера Chrome. Их можно найти, нажав значок с тремя точками в правом верхнем углу экрана.

Затем в появившемся меню выберите Настройки, затем Конфиденциальность и безопасность. Если у вас свежая версия браузера, вы должны увидеть опцию, чтобы включить блокировку анонимных вкладок, когда вы закрываете Chrome.

В сообщении в блоге Google указано, что эта функция сейчас разворачивается для пользователей Android, поэтому она может быть еще недоступна на вашем телефоне. Возможно, придется проверить ее доступность в течение следующих нескольких дней.

Это не изменяет того факта, что режим анонимного просмотра не так частен, как следует из названия. Эта функция позволяет скрыть вашу историю просмотра от других людей, которые могут взять ваш смартфон в руки. Но она не скрывает эти данные от Google, мобильного оператора, интернет-провайдера. Из-за обманчивого названия Google столкнулся с иском в размере 5 миллиардов долларов в связи с этой проблемой.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися