Четверг, 25 апреля, 2024

Apple iOS 12: что готовит новая мобильная ОС

Apple провела свою конференцию для разработчиков WWDC 2018, на которой сконцентрировалась на программных продуктах. Компания показала новую настольную ОС macOS Mojave, а также рассказала, какие изменения готовит в своей новой мобильной платформе iOS 12. Среди них – увеличение производительности, углубленная интеграция дополненной реальности, новые средства общения Memoji и Group FaceTime, функции Shortcuts Siri, а также функция Screen Time.ios 12

В работе над iOS 12 в Apple сосредоточились на производительности. Компания говорит, что общая скорость и отклик системы в повседневных задачах значительно улучшились. Камера, например, начала запускаться на 70% быстрее, клавиатура появляется на экране на 50% быстрее, ОС живее реагирует на ввод текста, а программы запускаются до двух раз быстрее. Большинство измерений проводились на iPhone 6 Plus, но Apple обещает, что прирост ощутят все пользователи iOS 12, включая iPhone 5s, представленный в 2013 году.

Платформа дополненной реальности Apple получила вторую версию ARKit 2. С ней разработчики могут создавать единое пространство дополненной реальности и постоянные объекты с привязкой к конкретным местам. Это позволяет совместно играть или работать над проектами. Постоянные объекты меняют принципы взаимодействия с AR-приложениями: пользователи смогут оставлять виртуальные объекты в реальном мире, а затем возвращаться к ним. Так, можно будет оставить на столе наполовину собранную головоломку, а затем вернуться к ней, и все виртуальные детали останутся на прежних местах. В ARKit 2 также улучшили распознавание изображений, что позволяет привлекать элементы реальных объектов в дополненной реальности. В iOS 12 также появилось приложение Measure, с которым можно измерять размеры реальных объектов. Утилита вычисляет длину диагонали, площадь, делает скриншоты с нанесенными измерениями.

В iOS 12 воплотили существующую в Samsung Galaxy S9 опцию AR Emoji, которая называется Memoji. Она предлагает создать собственный аватар.

Голосовой помощник Siri может работать в любом приложении, а Shortcuts Siri могут подсказывать действия в нужные моменты. Пользователи могут настраивать Shortcuts, создавая простые голосовые команды для конкретных задач, или загрузить приложение Shortcuts, чтобы настраивать серии действий в различных приложениях и выполнять их одним прикосновением или голосовой командой.

Новые режимы «Не беспокоить» автоматически отключаются в заданный момент, в выбранном месте или при определенном действии, а функция «Не беспокоить ночью» помогает лучше высыпаться, уменьшая яркость дисплея и скрывая все сообщения на заблокированном экране до утра. Чтобы смартфон не отвлекал от дел, в iOS 12 можно включить беззвучный режим доставки сообщений или полностью их отключить. Похожие сообщения объединяются в группы, что упрощает просмотр и управление ими.

Функция Screen Time отображает информацию о продолжительности работы с приложениями и сайтами, как в недавно презентованном Android 9. Присутствуют ежедневные и еженедельные отчеты о деятельности, включая общее время в программах, использование программ по категориям, количество полученных сообщений, частоту включения устройства. Через «Семейный доступ» в iCloud родители могут смотреть статистику использования устройств детьми и ограничивать время работы со смартфоном.

В iOS 12 также появился ряд дополнительных функций:

новая вкладка «Для Вас» в приложении «Фото», где собраны лучшие моменты из альбомов;

  • улучшенная функция защиты Intelligent Tracking Prevention в Safari;
  • улучшенный поиск и работа с книгами и аудиокнигами в Apple Books;
  • улучшенный интерфейс Apple News;
  • поддержка сторонних приложений в CarPlay.

Предварительная версия iOS 12 для разработчиков уже доступна, а другим пользователям она должна стать доступна в конце месяца. Финальная версия появится осенью.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися