Суббота, 27 апреля, 2024

Вулкан станет источником добычи криптовалюты Bitcoin

Президент Сальвадора показал, как в стране планируется добывать криптовалюту на базе геотермальной энергии. Источником энергии для фермы по майнингу Bitcoin добычи биткоинов стал вулкан.

Найиб Букеле поделился видео, демонстрирующим прогресс горнодобывающего предприятия страны по добыче BTC. На видео показан осмотр объекта по производству электроэнергии и установки для добычи криптовалюты.

Букеле не стал подробно описывать процесс на видео. Президент Сальвадора только что написал «первые шаги» с тегом Bitcoin и несколькими эмодзи, изображающими вулкан и национальный флаг Сальвадора.

Сообщение появилось через несколько месяцев после того, как Букеле объявил о планах строительства геотермального объекта по добыче біткоіни. В июне президент заявил, что он поручит государственной электротехнической компании LaGeo управлять заводом по добыче BTC, что работает на «очень дешевой, 100% чистой, 100% возобновляемой энергии с нулевыми выбросами».

Сальвадор официально принял биткойн как законное платежное средство 7 сентября 2021 года. Криптовалюта используется вместе с долларами США. Это случилось всего через три месяца после того, как законодательное собрание страны приняли «Закон о биткойны».

По словам генерального директора Tesla Илона Маска, Bitcoin уже достиг своего критерия в отношении возобновляемых источников энергии в июле. Он предполагает, что процент использования возобновляемых источников энергии вероятно, составляет или превышает 50%.

Энергопотребление Bitcoin является одной из его самых больших точек критики. Одна транзакция Bitcoin вредит экологии как 140 тыс. часов YouTube. А вся сеть добытчиков этой криптовалюты потребляет энергии почти как Украина.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися