Суббота, 27 апреля, 2024

Выброшенные SIM-карты могут помочь удешевить лекарства

Ученые из Имперского колледжа Лондона предложили сделать из ненужных SIM-карт источник материалов, который поможет удешевить лекарства. Они разработали метод переработки SIM-карт, ориентированный на фармацевтическую промышленность. Ведь золото является отличным катализатором (ускорителем) химических реакций.

В основе прогнозируемого удешевления медицинских препаратов лежит золото, содержащееся в SIM-картах и другой электронике. Золотом покрывают контакты электронных гаджетов, поскольку этот материал устойчив к коррозии, поэтому золотые контакты всегда будут обеспечивать надежное электрическое соединение.

Профессора Анджела Серпе и Паола Деплано из Кальяри университета в Италии разработали простой метод восстановления золота и других драгоценных металлов из электроники.

Ученые из Имперского колледжа Лондона углубили их методику. Под руководством профессоров Джеймса Уилтона-Эли и Криса Брэддока они нашли способ использовать переработанное соединение золота в качестве катализатора для фармацевтического применения.

Команда применила извлеченное из электроники золото как катализатор во многих химических реакциях для изготовления лекарств, таких как обезболивающие и противовоспалительные препараты. Такое золото показало схожие или лучшие результаты, как и используемые сейчас катализаторы.

Еще одно важное открытие заключалось в том, что соединение золота, полученное из отработанных SIM-карт, также можно использовать повторно. Это еще больше придает ее привлекательности по экономичности.»Это первое прямое применение гомогенного катализа продуктов восстановления золота, полученных из электронных отходов», — говорится в статье исследователей в журнале ACS Publications.

Процесс получения золота из выброшенных SIM-карт и других электронных отходов является не только более экономичным, но и гораздо более экологичным, чем коммерческая добыча.

«Даже неоптимизированное мелкомасштабное производство» золотого катализатора, получаемого в форме черного кристаллического твердого вещества, значительно дешевле традиционных вариантов, которые сейчас используются в фармацевтической промышленности, пишут исследователи.

С массовым внедрением преимущества, полученные от этого прорыва, вполне могут быть переданы фармацевтической промышленности, чтобы сделать лекарства более доступными, считают разработчики метода.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися