Пятница, 29 марта, 2024

Выбирая SSD нужно быть готовым к заниженным характеристикам: касается Crucial, Western Digital, Samsung

Покупая новый SSD от именитых брендов нужно быть готовым, что он не будет демонстрировать скорость передачи данных, которую можно наблюдать в интернет-обзорах. В августе эксперты заметили, что Crucial и Western Digital заменяют в своих накопителях флеш-память TLC на более медленную QLC, не меняя номер продукта и не информируя юзеров об этом. Похожую практику применяет и Samsung.

Компания Samsung в своих дисках заменяет контроллер памяти TLC и саму память на менее производительные аналоги. Для пользователей это означает снижение производительности диска в определенных сценариях.

О такой практике Samsung сообщил сайт Computerbase.de, который протестировал две версии накопителя Samsung 970 Plus. Оба диска имели наклейки с моделями 970EVO Plus и номерами MZVLB1T0HBLR (старшая модель, лучшая) и MZVL21T0HBLU (новая, ухудшена). Чипы памяти NAND на обоих накопителях имеют различные серийные коды.

Оригинальный 970 Plus демонстрирует высокую скорость на протяжении записи всех 200 ГБ данных. У более нового 970 Plus скорость снижается на 50% после записи 120 ГБ данных. Оригинальный диск демонстрирует 1,58 ГБ/с, более новый — 830 МБ/с.

Western Digital также без предупреждения выпускает ухудшенные по характеристикам диски. Китайский сайт Expreview протестировал накопитель WD SN550, который обозреватели называли лучшим бюджетным SSD сегодня. Оказалось, что в более новых экземплярах используется память, что после исчерпания 12 ГБ кэша SLC снижает скорость с 610 МБ/с до 390 МБ/с. Снижение составляет 64% по сравнению с оригинальными накопителями.

Узнать, какая именно память установлена, невозможно, поскольку серийный номер накопителя не изменился. В Western Digital признали замену флеш-памяти в накопителе и вызванное этим уменьшение его производительности.

Crucial также в августе попала в скандал с заменой флэш-памяти на более медленную в своих SSD. Диск Crucial P2 NVMe M.2 SSD снижает свою скорость записи до 60 МБ / с после исчерпания кэша. Начальная скорость накопителя в четыре раза выше.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися