Суббота, 27 апреля, 2024

Microsoft разрешила устанавливать Windows 11 на старые ПК

Microsoft смягчила свои требования по установке Windows 11. Если ранее компания обещала противодействовать установке ОС на несовместимы ПК, теперь она позволила устанавливать ОС на старые компьютеры.

Строгий контроль за аппаратным обеспечением ПК во время установки Windows 11 останется. Но с ним столкнутся лишь те, кто обновляется с Windows 10 до Windows 11 через систему Windows Update.

При обычной установке Windows 11 через слепок в формате ISO точное соответствие аппаратным требованиям контролироваться не будет.

Смягчение проверки соответствия аппаратного обеспечения предназначено, по словам Microsoft, главным образом для компаний. Так они смогут оценить Windows 1. Также энтузиасты смогут установить новую ОС на свой старый ПК. Однако компания не гарантирует совместимость драйверов и общую стабильность системы. Microsoft не будет рекомендовать или рекламировать такую возможность установки Windows 11.

Microsoft ранее объявила, что Windows 11 требует процессор Intel не старше восьмого поколения. По новым правилам подходит компьютер с любым 64-битным двухъядерным процессором и частотой 1 ГГц. Также ОС требует 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ дискового накопителя.

Процессоры AMD Zen первого поколения официально не будут поддерживаться Windows 11. В своем блоге Microsoft написала, что такое решение принято после тщательного анализа этих процессоров вместе с AMD. В компании приводят, что ПК с этими процессорами имеют на 52% больше сбоев ядра. Устройства на базе рекомендуемых компонентов 99,8% времени работают нормально.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися