Пятница, 26 апреля, 2024

Вышел Firefox версии Quantum – обещает работать вдвое быстрее

Компания Mozilla анонсировала очередную версию своего веб-браузера Firefox. Разработчики считают версию Firefox 57 настолько большим шагом вперед, что даже назвали ее отдельным именем Firefox Quantum. Главной ее фишкой должна стать скорость работы за счет нового двигателя.

В бенчмарке Speedometer 2.0, который симулирует современные веб-приложения, Firefox Quantum примерно вдвое быстрее версии Firefox летней давности. Разработчики также утверждают, что новый Firefox также опережает браузер Chrome.

Firefox Quantum работает значительно быстрее, чем предыдущие выпуски, по нескольким причинам:

  • может обрабатывать веб-контент, используя сразу несколько ядер процессора;
  • в программу встроен новый CSS-двигатель, который тоже может работать с несколькими ядрами;
  • браузер умеет расставлять вкладыши по приоритетности, чтобы быстрее загружалось содержание тех, которыми вы пользуетесь в данный момент.

Дополнительно разработчики также исправили 468 проблемы, влияющие на скорость работы.

Благодаря новому двигателю и подхода к отображению браузер не только быстрее работает, но и на 30% меньше потребляет оперативной памяти.

Разработчики еще изменили визуальный интерфейс нового выпуска Firefox. Решение получило название Photon и имеет минималистичный дизайн. Если использовать устройство на Windows с сенсорным экраном, изменится размер меню в браузере, чтобы было удобнее нажимать пальцем. Появились квадратные вкладки, плавная анимация и библиотека сохраненного контента, такого как закачка и скриншоты.

В прошлом году Mozilla купила приложение Pocket, которое теперь интегрировано в Firefox. При открытии новой вкладки отображаются самые популярные сайты и рекомендуемые другими пользователями Pocket сайты. Если это приложение используется и на мобильном устройстве, будет синхронизация доступа к сохраненным страницам.

Релиз финальной версии Firefox Quantum состоится 14 ноября, а пока можно скачать на сайте firefox.com бета-версию для Windows, Android и iOS. Также доступна версия для разработчиков.

В то же время браузер Opera предлагает автоматически переключаться на видео для виртуальной реальности. Пользователям Opera достаточно будет просто надеть шлем виртуальной реальности. Браузер автоматически переключится в соответствующий режим.

1 коментар

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися