Суббота, 27 апреля, 2024

Формулы Excel названы самым популярным языком программирования

Пока JavaScript, Python, Java, PHP, C++ и другие языки программирования бьются за звание самых популярных, их опередили формулы Excel. Microsoft назвала их самым популярным языком программирования.

«Формулы Excel являются самым популярным языком программирования, но им не хватало одного базового принципа в программировании – возможности использовать язык формул для создания собственных функций», – рассказали в Microsoft.

Новая опция называется LAMBDA и позволит создавать собственные функции на основе формул Excel. Также можно будет использовать динамические массивы и широкий набор типов данных. Однако надеяться на удобную визуальную среду программирования не стоит – работать предполагается в инструменте Name Manager.

Также у пользователей Excel появится возможность использовать рекурсию. Это использование функциями самих себя.

Excel уже позволяет создавать собственные функции, но для этого нужно знать сторонний язык программирования, например, JavaScript.

В последней редакции рейтинга популярности языков программирования, публикуемый компанией TIOBE Software, язык Python занял второе место (впервые за всю историю ведения рейтинга), а язык С поднялся на первое место, вытеснив язык Java, который год назад занимал лидирующую позицию. Индекс популярности TIOBE строит свои выводы на основе анализа статистики поисковых запросов в таких системах, как Google, Google Blogs, Yahoo!, Wikipedia, MSN, YouTube, Bing, Amazon и Baidu.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися