Пятница, 29 марта, 2024

Windows 10 попытается предотвратить потерю данных при проблемах с диском SSD

Свежее обновление Windows 10 может значительно повысить безопасность данных на диске вашего компьютера. Система будет отслеживать признаки того, что накопитель «умирает», и предупредит пользователя об этом. Однако для работы новой функции нужно иметь свежий ПК с накопителем типа SSD NVMe.

Флеш-накопители SSD записывают во флеш-память данные по алгоритмам, которые известны только производителю. Из-за этого физически информация во флеш-памяти представляет собой смесь битов, и восстановить информацию после сбоя такого накопителя чрезвычайно сложно и дорого, если вообще возможно. Механические жесткие диски HDD в этом плане лучше, и для них есть отработанные технологии.

Поэтому при малейших признаках проблем флеш-накопитель лучше отправлять на помойку, перенеся информацию на новый носитель. Чтобы пользователь мог вовремя это сделать, Microsoft встроила соответствующую функцию мониторинга дисков SSD NVMe. Она уже доступна в тестовой сборке Windows 10 Insider Preview Build 20226.

При проблемах с накопителем в правом нижнем углу экрана появляется всплывающее сообщение. Если нажать на него, откроется окно «Свойства диска» (доступно в разделе настроек «Система» – «Диски» – «Управление дисками» – «Свойства»), где можно получить ддодаткову информацию о проблеме.

У накопителей SSD есть несколько основных причин сбоев. Первая – это некачественная прошивка и контроллер. Особенно часто сбои случаются при внезапном исчезновении электричества. В некоторых случаях контроллер можно перепрошить и восстановить работу накопителя, но это означает потерю существующих данных.

Вторая – это изнашивание флеш-памяти, что наблюдается довольно редко. Обычно SSD морально устареет раньше, чем используется ресурс его флеш-памяти. Значительно ускорить износ флеш-памяти можно, если оставить на диске свободными только несколько гигабайтов и активно записывать на них данные и удалять. Хорошая рекомендация – держать не менее 30% объема диска свободным.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися