Четверг, 25 апреля, 2024

Смартфоны iPhone и Android могут обязать стать «чистыми» от предустановленного мусора с новым законом Евросоюза

Любой новый смартфон сегодня поставляется с предустановленными приложениями. В некоторых случаях это может быть настоящий завал различных ненужных программ, в других – лишь фирменные приложения владельца мобильной платформы (Apple или Google). Но в Европе готовятся обязать производителей выпускать действительно «чистые» телефоны, планшеты и другие устройства. Документ с названием Digital Service Act пока находится в черновом варианте, но его могут принять до конца года.

Новый закон запретит Apple, Google и другим крупным технологическим компаниям предварительно устанавливать собственные программы на новые гаджеты. Также они не смогут заставлять других вендоров устанавливать свои приложения. Инициатива должна способствовать конкуренции и ограничить фаворитизм.

Дополнительно закон предлагает также предоставить пользователям возможность удалять любое предварительно установленное приложение на смартфонах и компьютерах. Сегодня на смартфонах Android, например, некоторые приложения Google «вшиты» в прошивку, и их можно удалить лишь при наличии рут-доступа. При этом программы Google имеют самые высокие права работы в системе и расширенный доступ к данным.

В основном проблема предустановленных приложений существует на смартфонах и планшетах с Android. Apple с выпуском iOS 11 в 2017 году разрешила удалять предустановленные приложения за исключением некоторых фундаментальных, например, магазина приложений App Store. В свежей iOS 14 также появилась долгожданная функция смены стандартного почтового клиента или браузера на тот, что нравится пользователю.

По информации портала Euronews, документ Digital Service Act могут принять до конца 2020 года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися