Пятница, 19 апреля, 2024

Искусственный интеллект посадили пилотом в реальный истребитель F-16: алгоритм налетал 17 часов

Исследовательское агентство Министерства обороны США (DARPA) объявило, что его алгоритмы искусственного интеллекта теперь могут управлять настоящим F-16. Истребитель, впервые представленный в 1978 году, летал примерно 17 часов под управлением искусственного интеллекта ACE. Программа полетов включала в себя современные маневры истребителей и боевые действия за пределами видимости.

«В начале декабря 2022 г. разработчики алгоритма ACE загрузили свое программное обеспечение искусственного интеллекта в специально модифицированный испытательный самолет F-16, известный как X-62A или VISTA (Variable In-flight Simulator Test Aircraft). Тестирование проходило в школе лётчиков-испытателей ВВС на авиабазе Эдвардс, штат Калифорния. Они продолжались несколько дней.

«Полеты продемонстрировали, что агенты искусственного интеллекта могут управлять полномасштабным истребителем и предоставили бесценные данные о полетах», – говорится в пресс-релизе DARPA.

Программа DARPA Air Combat Evolution (ACE) началась в 2019 году, когда агентство заработало сотрудничество человека и машины в воздушных боях. Тестировать полеты на основе искусственного интеллекта начали в 2020 году, когда организация провела то, что называется AlphaDogfight Trials – соревнование между разными компаниями, чтобы увидеть, кто сможет создать самый совершенный алгоритм для самолета на основе искусственного интеллекта.

ACE является одним из более чем шестисот проектов Министерства обороны, включающих искусственный интеллект в национальные оборонные программы.В 2018 году правительство США обязалось потратить до 2 миллиардов долларов на инвестиции в искусственный интеллект в течение следующих пяти лет, а только в 2022 году потратило 2,58 миллиарда долларов на исследования и разработки искусственного интеллекта.

Другие защитные проекты искусственного интеллекта включают в себя создание роботов и носимых технологий, а также сбор разведданных.

Автономные самолеты не являются чем-то неслыханным: самый первый успешный случай самолета с автопилотом был в 1914 году, когда мужчина по имени Лоуренс Сперри прикрепил гироскоп (быстро вращающееся колесо) к хвостовой части и крыльям самолета.

Однако системы искусственного интеллекта, работающие на истребителях, требуют большей точности и маневренности, чем пассажирский самолет, не запрограммированный на различные боевые условия.

DARPA заявило, что не ожидает, что самолет будет летать без пилота. Агентство надеется включить искусственный интеллект, чтобы пилот-человек сосредотачивался на больших задачах по управлению боем, а искусственный интеллект управлял реактивным самолетом и предоставлял данные о полете в реальном времени.

Стейси Петтиджон, директор оборонной программы в Центре новой американской безопасности, сказала The New Yorker, что программа ACE позволит американской обороне иметь гораздо меньшие автономные летательные аппараты и если любой из них будет сбит, это будет не столь большая потеря.

Согласно той же статье, четыре L-39 с искусственным интеллектом примут участие в живом воздушном бою в небе над озером Онтарио в 2024 году.Тем временем Школа летчиков-испытателей ВВС работает над измерением того, насколько пилоты доверяют агенту искусственного интеллекта, и калибровкой доверия между людьми и искусственным интеллектом.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися