Пятница, 19 апреля, 2024

Windows 11 начнет стыдить компьютеры, которые недостаточно хороши для нее

Свежее обновление Windows 11 от января 2023 года, распространяемое для пользователей во всем мире, принесло неожиданное уведомление. После установки апдейта операционная система начинает стыдить компьютер за то, что он не совсем подходит для нее. ОС отображает новый водяной знак на рабочем столе с надписью «Не отвечает системным требованиям».


Windows 11 имеет сложную историю системных требований. Первоначально Microsoft планировала сделать ее несовместимой с большинством компьютеров того времени. и это требование должно было жестко придерживаться — Microsoft обещала противодействовать установке Windows 11 на несовместимые ПК. Однако со временем Microsoft изменила свое мнение и официально разрешила инсталлировать Windows 11 на старых компьютерах.

Однако, похоже, Microsoft не удовлетворена тем, что пользователи могут устанавливать Windows 11 на старые компьютеры. Поэтому владельцы таких машин будут видеть броский водяной знак на рабочем столе.

Хотя корпорация Майкрософт не блокирует обновления для этих компьютеров, некоторые люди могут считать водяной знак достаточно раздражающим, чтобы обновить «железо» своего ПК.

Официально пока неизвестно, почему Microsoft решила показывать водяной знак с уведомлением о неподходящем компьютере. Эксперты издания TechRadar считают, что Microsoft в ответ на критику этого водяного знака, скорее всего, будет утверждать, что эти водяные знаки действуют как предупреждение о том, что используемый ПК опасен.
Этот аргумент, пишут в TechRadar, мог бы быть более убедительным, если бы Microsoft более четко рассказала о преимуществах TPM 2.0. Тот факт, что люди без проблем использовали Windows 10 (и даже Windows 11) на устройствах без TPM 2.0, также подрывает заявления Microsoft.

Windows 11 требует минимум двухъядерный 64-битный процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Это AMD Ryzen 2000 или более новый и Intel Core восьмого поколения или более новый. Для системы требуется минимум 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск или SSD на 64 ГБ, модуль TPM 2.0, UEFI с поддержкой безопасной загрузки, видеоадаптер с DirectX 12. Предварительная Windows 10 требует 1 ГБ оперативной памяти и диск объемом 32 ГБ. Жестких требований к процессору, а также другим компонентам у нее нет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися