Суббота, 20 апреля, 2024

Закрывайте мессенджер Discord, чтобы ваша видеокарта Nvidia работала на полную мощность

Популярный среди геймеров мессенджер Discord оказался причиной, замедляющей компьютеры на базе видеокарт Nvidia. Такая проблема возникла после недавнего обновления приложения Discord. Пока его авторы готовят поправку, пользователям следует вручную закрывать этот мессенджер, чтобы получить полную мощность своей видеокарты.

Проблема состоит в том, что при запущенном в фоновом режиме приложении Discord тактовая частота оперативной памяти видеокарты не достигает своих максимально возможных значений. В результате видеокарта придает меньшую производительность.

О проблеме стало известно из жалоб пользователей на разных форумах. Они преимущественно жаловались на проблемы с видеокартами RTX 3080, в то время как последняя серия Nvidia RTX 40ХХ, похоже, не испытывает проблем.

У некоторых пользователей падение частоты составляет д 200 МГц. Снижение производительности в тесте FurMark выражается как 69 FPS и 4151 балл при включенном Discord и 71 FPS и 4272 когда Discord выключен.

Точной причины появления проблем с частотой видеокарт Nvidia в зависимости от запущенного Discord пока неизвестно. Предполагается, что в последней версии Discord активировали потоковую передачу видео в кодеке AV1 и разрешении 4K60 для пользователей Discord Nitro.

Впоследствии Nvidia опубликовала официальный отчет об этом баге и как его можно смягчить, пока не поступит патч в виде приложения GeForce 3D Profile Manager со свежими профилями SLI.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися