Суббота, 27 апреля, 2024

7 секретов Google Play

Google Play – это не только площадка для скачивания игр, любимых фильмов, книг и музыки. Данный сервис включает и другие полезные функции, о которых знают немногие владельцы Android-смартфонов. Именно о них мы расскажем ниже.

Возврат средств

На протяжении двух суток с момента оплаты за игру или приложение пользователь может вернуть  деньги, если они ему не понравились. Приложение будет деинсталлировано с вашего устройства, а деньги поступят на карту, которую вы привязали к аккаунту.

Для этого нужно открыть игру в Google Play и кликнуть на «Вернуть платеж». По той же схеме на протяжении недели можно вернуть купленный фильм, но только при условии, что он не просматривался.

Запуск приложений без установки

Не так давно на платформе появились игры, которые можно протестировать без установки на гаджет. Это стало возможно благодаря технологии Google Play Instant, внедренной в сервис весной 2018 года.

Такие игры даже выделены в отдельную категорию, а также их можно найти, забив в строку поиска «без инсталляции» или «без установки».

Поиск угроз и вредоносных приложений

Для защиты смартфонов на ОС Android в магазине есть инструмент «Play Защита». Он периодически проводит проверку приложений на устройстве и уведомляет клиента о потенциальной угрозе. Сканер работает даже с приложениями, установленными из сторонних источников.

Его можно активировать в любой момент в боковом меню Плеймаркета.

Поиск редко используемых программ

Практически у каждого на смартфоне есть с полдюжины приложений, которыми уже давно не пользовались. Часто они теряются в списке остальных программ, но благодаря Google Play вы можете найти их в несколько свайпов.

Для этого тапните на «Мои приложения и игры» в боковом меню, затем выберете «Установленные» и проведите сортировку по критерию «Последний запуск». Чем ниже программа – тем дольше она не запускалась, а значит, вы спокойно можете обойтись без нее и освободить несколько дополнительных мегабайтов (или гигабайтов).

Родительский контроль

В функциях Google Play есть опция родительского контроля, благодаря которой родители могут контролировать контент, доступный ребенку. Также можно фильтровать доступ к музыке с нецензурной лексикой.

Для ее активации переходим в боковом меню в «настройки», затем тапаем по вкладке «родительский контроль» – дальше остается ввести пароль и выбрать ограничение по возрасту для фильмов, приложений и игр. 

Подписка на ожидаемые игры

Как правило, игры попадают в Плеймаркет без предварительного тестирования, но некоторые проекты публикуются еще до их появления. Если ожидаемая вами игра из данной категории, вы можете найти ее в магазине и нажать на кнопку «зарегистрироваться». Теперь, когда приложение появится в доступе, вы получите уведомление и сможет стать одним из первых его владельцев.

Узнать о списке ожидаемых игр с возможностью предварительной регистрации можно в разделе «Для вас», пролистав список вниз до категории «игры с предрегистрацией». Аналогичная функция есть в Play Фильмах, в разделе «новинки».

Семейная подписка

Если все члены вашей семью пользуются гаджетами на базе Android, то можно создать общую библиотеку Google Play. С ее помощью вы можете делиться купленными играми и пользоваться общим платежными средствами при приобретении новых приложений. Также можно оформить семейную подписку на Play Music.

Чтобы  получить семейную подписку, нужно перейти в меню Google Play и открыть раздел «Аккаунт». Там кликните на пункт «Семейная подписка» и выполните все указанные действия.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися