Четверг, 18 апреля, 2024

AirPods разрушают слух. Почему не помогают функции заботы о здоровье?

Средний пользователь слушает музыку в течение 32 часов в неделю – это почти 4,5 часа в день. Часто при этом люди не осознают, что выставленный уровень громкости слишком высокий. Для этого современные гаджеты выводят предупреждение о максимальном уровне звука, но оказывается, что они ложные.

В чем измеряется громкость

Субъективно воспринимаемая человеком громкость – это давление воздуха на ее барабанную перепонку. Для удобства измеряют соотношение давлений, которое конвертируют в величину под названием децибелы. Так, шепот – это около 20 децибел, тихое помещение – это 40 децибел. Средняя громкость на улице – 60 децибел.

Шкала нелинейная, каждые 3 децибела – это рост громкости вдвое.

Не рекомендуется превышать громкость более 85 децибел. Громкость свыше 120 децибел почти мгновенно лишает слуха.

Опасность громкого звука в том, что деформируются крошечные 15 000 клеток в ухе. Субъективно это ощущается как тинитус – писк в ушах, которого на самом деле не существует. Клеткам нужно несколько часов или даже дней, чтобы восстановить свое нормальное положение. В крайних случаях громкий звук может навсегда повредить эти клетки.

Соблазнительные AirPods

Исследования показывают, что люди в наушниках в среднем устанавливают громкость на 13 децибел больше, чем окружающий шум. Это почти в 5 раз громче. То есть если слушать музыку в метро (80 дБ), уровень громкости в наушниках окажется 93 дБ.

В новых AirPods Pro есть функция встроенного смешивания шума, которая «давит» около 20 дБ. Это позволяет устанавливать меньший уровень громкости воспроизведения музыки. Но конструкция AirPods такая, что динамики «стреляют» прямо в слуховой канал. Из-за этого громкость подобных наушников в среднем увеличивается на 10 дБ, поскольку звук не теряет энергию на прохождения ушной раковины.

Смартфоны врут о безопасной громкости

В смартфонах стандартно есть предупреждение, которое появляется при увеличении громкости. В некоторых Android оно активируется, просто когда пользователь устанавливает громкость более 70% шкалы. От такого предупреждения нет никакого смысла, поскольку оно никак не привязано к текущему воспроизведению.

Мобильники Apple немного интеллектуальнее и анализируют текущий трек. Однако у iPhone нет возможности реально измерить звуковое давление, которое создают наушники. Вместо этого телефон анализирует амплитуду звукового сигнала, которая доступна в MP3 или другом формате. Проблема в том, что звук одинаковой амплитуды, но разной частоты имеет совсем разную громкость.

Пользователи проанализировали погрешность расчета громкости программным обеспечением Apple. Когда приложение Health App показывает, что громкость не превышает 85 дБ, наушники в этот момент выдают 90 дБ.

Выводы

По данным ВОЗ, в мире потеря слуха грозит почти 1 млрд человек. Примерно 20% молодых людей страдают от проблем со слухом.

Гаджеты и их «умные» алгоритмы не способны удерживать громкость музыки ниже допустимого уровня. Самостоятельно контролируйте время от времени громкость своей музыки и не превышайте 85 дБ.

Избавьтесь от внутриканальных наушников. Переходите на большие полноразмерные наушники.

По материалам: UX Collectives.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися