Четверг, 25 апреля, 2024

Безналичное будущее: Швеция перешла и столкнулась с рисками

Оплата товаров телефоном или часами, расчеты с помощью почти невесомого куска пластика платежной карты – современные технологии подарили возможность отказаться от необходимости носить с собой наличные. Некоторые страны зашли так далеко, что у них фактически исчезли наличные, а на витринах магазинов есть надписи, что наличные не принимают. Одна из таких стран – Швеция, — и ее опыт показывает, что отсутствие наличных несет большие риски.

В Швеции количество наличности наименьшее в мире и ее объем составляет около 1% ВВП, пишет Bloomberg. Во время пандемии коронавирус это число может еще больше снизиться, поставив купюры и монеты на грань исчезновения.

Шведская молодежь, говорит руководитель центрального банка Riksbank Стефан Ингвес, уже не знает, что такое реальные деньги. По его словам, законодатели должны вмешаться прежде, чем станет поздно.

Безналичный мир считался безоблачным будущим, которое позволит забыть о проблемах наличности. Это прозрачность средств, полный контроль власти над движением финансов, усложнение отмывания денег.

Но практический опыт Швеции показал, что отказ от наличных несет значительно большие риски. Инфраструктура цифровых денег – это обычные компьютеры и сети, которые могут дать сбой, их могут атаковать хакеры. Масштабность таких событий и количество пострадавших будет значительно больше, чем при обычном ограблении банка.

«У нас должно быть достаточно физической наличности в стране, чтобы мы могли вернуться к ее использованию в случае серьезной проблемы», — говорит Игвес.

Власти Швеции пытается найти способ вернуть популярность наличных в глазах граждан, но это в разгар пандемии это сложно, так как наличные многие считают риском для здоровья и граждане предпочитают расплачиваться бесконтактными методами.

Шведский банк Klarna AB оценивает, что в настоящее время 73% всех платежей его клиентов бесконтактные. До пандемии цифра составляла 63%. «Люди не хотят касаться монет и купюр или нажимать кнопки, — говорит менеджер банка Вивека Содербек. – Коронавирус ускорил этот тренд».

Ингвес также говорит, что Безналичный мир поднимает вопрос практической ценности центробанков. В Riksbank уже размышляют как остаться релевантным учреждением, а также как сделать, чтобы пользователи в мгновение ока не остались без денег.

Тренд на популяризацию бесконтактных платежей наблюдается по всему миру. Особенно далеко в этом зашли нордические страны – в этом году в Швеции количество таких оплат выросло на 30%, в Норвегии – на 114%. Глобально более 60% транзакций в Visa происходит бесконтактно.

По материалам: Bloomberg

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися