Dolby Atmos – это популярный пространственный аудиоформат, направленный на улучшение ваших впечатлений от просмотра фильмов, прослушивания музыки и игр с помощью звуковых эффектов со всех сторон, в том числе над головой.

То, что начиналось как формат объемного звука премиум-класса, который могли позволить себе только энтузиасты, стало функцией многих простейших гаджетов. Благодаря поддержке этого формата потоковыми сервисами, такими как Disney Plus, Netflix и Apple Music, количество фильмов, телешоу и музыкальных альбомов в формате Dolby Atmos растет ежедневно.

Что такое Dolby Atmos?

Dolby Atmos – это формат пространственного объемного звука для кинотеатров и домашних кинотеатров. Atmos впервые был представлен в кинотеатрах в 2012 году с выпуском фильма Pixar «Храбрый», а затем в 2014 году распространился на продукты для домашних кинотеатров и домашнее видео.

Основа того, что делает аудио Dolby Atmos уникальным, заключается в использовании объектного аудио микширования и поддержке звуковых эффектов над головой.

До появления технологии Dolby Atmos большинство звуковых дорожек для фильмов и телешоу использовали процесс, который называется «смешивание на основе каналов».

В соответствии с этим методом, аудиозаписи были разработаны с фиксированным количеством каналов для фиксированного количества динамиков. К примеру, в динамиках 5.1 есть канал для левого, правого, центрального, левого объемного звучания, правого объемного звучания и низкочастотного динамика. Чтобы создать объемный звук в такой системе, нужно разместить все аудиоэффекты фильма в этих конкретных каналах и местах записи.

Однако благодаря Dolby Atmos микшеры больше не ограничиваются только созданием звука в пределах фиксированных каналов. Теперь они могут создавать отдельные аудиообъекты, которые можно свободно перемещать в виртуальной среде микширования.

Например, если кинорежиссер хочет разместить зависающий вертолет в звуковой дорожке фильма, теперь он может разместить и изменить этот отдельный звуковой эффект в любом месте в виртуальном пространстве микширования. Затем метаданные сообщают системе Dolby Atmos, где находится конкретный звук и как он должен быть направлен в режиме реального времени, чтобы соответствовать расположению и количеству динамиков в комнате.

Другими словами, аудио миксы не обязательно должны быть строго разработаны для 2.1, 5.1, 7.1 или других специальных настроек динамиков.

Поскольку эффекты существуют как объекты, их можно просто масштабировать для работы в любой конфигурации динамиков, поддерживаемой Dolby Atmos.

Если оборудование поддерживает декодирование формата, вы можете воспроизводить аудио микс Dolby Atmos на простой стереосистеме с двумя динамиками. Если вы решите перейти на систему с большим количеством динамиков, то же аудио микс будет плавно масштабироваться к вашей обновленной конфигурации, размещая звуковые эффекты там, где они должны распространяться в вашей комнате.

Поскольку микширование на основе объектов освобождает звуковых дизайнеров от ограничений, аудио Dolby Atmos также может поступать из большего количества мест, чем когда-либо прежде, в частности над зоной прослушивания. Такие эффекты, как дождь, парение космических кораблей и падение обломков, действительно могут быть над головой.

Чтобы наслаждаться аудио Dolby Atmos дома, вам понадобится звуковая система, которая поддерживает Dolby Atmos, выходное устройство, способное выводить Dolby Atmos, и доступ к контенту в формате Dolby Atmos.

Для традиционного домашнего кинотеатра это означает наличие аудио-видео (AV) приемника с технологией обработки Dolby Atmos, подключенного к нескольким динамикам и подключенного к смарт-телевизору, проигрывателю Blu-ray, потоковому устройству или игровой консоли с поддержкой Atmos.

Кроме того, вы можете выбрать систему звуковой панели или один отдельный динамик со встроенными возможностями Atmos вместо того, чтобы покупать ресивер и несколько динамиков.

Поскольку Dolby Atmos — это масштабируемая технология, у вас есть много вариантов по количеству необходимых динамиков, что облегчает настройку системы Atmos для разных уровней бюджета. Системы Atmos классифицируются с помощью строки из трех чисел, разделенных точками.

Например, одна популярная конфигурация Atmos называется системой 5.1.2. Первое число означает, сколько стандартных громкоговорителей на уровне ушей включено (левый, правый, центральный, окружающие). Второе число указывает, есть ли в системе сабвуфер. Последнее число указывает, сколько высотных динамиков включено для получения звука над головой.

-type="image/png"

Популярные конфигурации Atmos для дома начинаются с простых настроек 3.0.2 и переходят к настройкам 11.1.4. Версия домашнего кинотеатра с технологией Atmos поддерживает настройки до 24.1.10.

Что требуется для получения звука Dolby Atmos?

Есть три основных варианта насладиться преимуществами аудио Dolby Atmos: потолочные динамики, динамики, звучащие в потолок, или виртуальная обработка .

Вы получите наилучший результат звука над головой, установив подлинные динамики на потолке. Это обеспечит наиболее реалистичное аудио над головой, поскольку звук действительно будет возникать над вашей головой.

К сожалению, установка динамиков на потолке может быть сложной, неудобной и дорогой. К счастью, есть гораздо проще решение, которое вы можете выбрать с «стреляющими» вверх динамиками.

Динамики, направленные вверх, – это динамики на уровне ушей, расположенные под определенным углом, чтобы направлять звук вверх. Их звук отражается от вашего потолка и обратно к вашим ушам. Это имитирует эффект доносимого сверху звука.

Динамики, работающие вверх, могут быть встроены в колонки для книжных полок, стоящие на полу колонки или звуковые панели. Их также можно приобрести как отдельные модули, которые можно разместить поверх существующих динамиков, чтобы увеличить высоту, с которой слышен звук.

Важно отметить, что эффективность звучащих в потолок динамиков в значительной степени зависит от высоты и дизайна вашей комнаты. Dolby рекомендует плоский потолок высотой от 2,5 до 4 метров. Хотя они не так убедительны, как потолочные динамики, звучащие вверх динамики, все же могут обеспечить достойное ощущение звука над головой, если их правильно установить в комнате правильного типа.

Наконец, Dolby Atmos также можно воспроизвести исключительно с помощью виртуальных методов обработки, полагающихся на психоакустику. Как правило, это наименее эффективный метод, и стоит все же выбрать систему, использующую звучащие в потолок динамики.

Помимо динамиков и звуковых панелей, воспроизведение аудио Dolby Atmos также поддерживается через наушники.

Хотя некоторые наушники рекламируются как разработанные с Atmos и другими форматами пространственного аудио, любая пара наушников может воспроизводить аудио Atmos, подключенные к совместимому устройству Atmos. Однако для некоторых устройств, таких как консоли Xbox, необходимо приобрести лицензию, чтобы разблокировать выход Dolby Atmos на наушники.

Чтобы создать увлекательный эффект объемного звучания через наушники во время прослушивания, Dolby Atmos использует 360-градусные бинауральные аудиотехники, полученные от метаданных Dolby Atmos.

Имея аудиооборудование с поддержкой Atmos, вам понадобится найти фильмы и телешоу в формате Atmos. К счастью, это не должно быть слишком сложным, поскольку такой контент доступен на дисках Blu-ray и стриминговых сервисах. Воспроизведение Dolby Atmos с этих сервисов доступно через программы на смарт-телевизорах и медиаплеерах от разных производителей. Учитывая это, поддержка конкретного стримингового сервиса может отличаться от устройства к устройству.

Также важно отметить, что версия Dolby Atmos, используемая в потоковых сервисах, использует сжатие с потерями. Это означает, что аудио сжато с потерей определенных данных, чтобы создать меньший файл, пригодный для потоковой передачи.

Чтобы наслаждаться звуковыми дорожками Dolby Atmos без потерь с наилучшим качеством звука, вам нужно смотреть фильмы Dolby Atmos на дисках Blu-ray или 4K Blu-ray. Такие студии, как Disney, Warner Brothers, 20th Century Fox, Lionsgate и Sony, поддерживают Dolby Atmos на Blu-ray.

Где найти музыку Dolby Atmos?

Некоторые исполнители сейчас сводят свою музыку с помощью технологии Dolby Atmos, а некоторые старые альбомы были ремиксированы с помощью этого формата. Amazon Music Unlimited, Apple Music и Tidal предлагают музыку в этом формате.

Просматривая альбомы и исполнителей в каждом сервисе, вы увидите логотип Dolby Atmos рядом с песнями в этом формате. Однако поддержка Atmos в этих приложениях часто ограничена определенными устройствами, поэтому проверьте веб-сайт стримингового сервиса, чтобы узнать, совместимо ли устройство.

Поддерживают ли видеоигры Dolby Atmos?

Да, несколько популярных видеоигр теперь предлагают поддержку звука Dolby Atmos. Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One X, Xbox One S и Windows 10/11 могут поддерживать игры с Dolby Atmos через совместимые акустические системы, звуковые панели и наушники.

PS5 также может поддерживать игры Atmos через совместимые акустические системы и звуковые панели, но PlayStation 5 пока не поддерживает игры Atmos через наушники.

Что такое DTS:X?

Хотя Dolby Atmos доминирует на рынке эффектного аудио, конкурирующий аудиобренд DTS имеет схожий формат с подобной технологией объектного микширования и поддержкой аудио за головой. Этот формат называется DTS:X.

DTS:X работает точно так же, как Dolby Atmos. Стандартную версию формата можно масштабировать до различных настроек динамиков с поддержкой дискретных динамиков до 11.1, а также версия DTS:X Pro, которая может масштабироваться до 30.2 дискретных динамиков. Аудио над головой также поддерживается с помощью DTS:X через динамики, расположенные в потолке или звучащие вверх.

Поддержка DTS:X находится на многих AV-ресиверах, поддерживающих Dolby Atmos. Некоторые звуковые панели также поддерживают формат.

Но Dolby Atmos является более распространенным. Кроме того, контент в формате Atmos гораздо более распространен, чем DTS:X, особенно в поточных сервисах. Сервис Bravia Core от Sony, эксклюзивный для телевизоров Sony, является единственной заметной платформой потоковой передачи, которая поддерживает DTS:X. На выставке CES 2024 компания Disney Plus также объявила о планах ввести версию DTS:X для некоторых из своих поточных названий в ближайшее время.

Поддержка DTS:X более распространена на дисках Blu-ray и 4K Blu-ray, но все еще не так распространена, как Dolby Atmos. Такие студии как Universal, Paramount, Lionsgate и Warner Brothers предлагают дорожки DTS:X на выбранных дисках.

По материалам: Business Insider