Пятница, 19 апреля, 2024

Google показала новый Android O

Компания Google подготовила новую версию Android, которая получила индекс «О». Имени у нее еще нет, поскольку это тестовая версия для разработчиков. Но даже нынешний вариант позволяет оценить, что готовит следующий после Android 7 Nougat выпуск этой ОС.

Будущий Android O позволит, например, смотреть видео в углу экрана во время работы другой программы. Эта опция схожа с мультиоконностью, которую уже использует Samsung в своих смартфонах. Однако она имеет большие возможности – можно менять соотношение сторон видео, есть кнопки паузы и воспроизведения. Формат «картинка в картинке» можно использовать не только для видеоконтента.

В Android O также появится возможность точнее управлять уведомлениями от приложений и расширить их возможности. Например, разработчики смогут делить их на категории и выбирать цвет фона для текста сообщения. Пользователи смогут решать, какие типы сообщений они хотят получать от того или иного приложения, а также «откладывать» сообщение, чтобы оно появилось на экране снова через некоторое время.

В новой версии системы появится возможность установки лимитов фоновой активности. Они позволят ограничивать определенные функции программ в фоновом режиме, что должно улучшить автономность мобильных гаджетов.

В Android O также будет проще заполнять различные формы в приложениях. Для этого программы получили новый инструмент Autofill Framework для автоматического ввода логинов, номеров кредитных карт и другой информации.

Еще в Android O будут адаптивные иконки с поддержкой различных визуальных эффектов – пиктограммы отображаются по-разному в зависимости от устройства. Эта ОС также предоставит Wi-Fi Aware — способ обмена информацией по Wi-Fi без выхода в интернет.

Попробовать новый Android O уже могут владельцы Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel, Pixel XL и Pixel C. Им нужно скачать слепок ОС с сервера Google.

Имя системы и все нововведения Google должен представить на конференции I/O, которая состоится в мае 2017 года. Финальная версия Android O выйдет в третьем квартале этого года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися