Пятница, 29 марта, 2024

Поисковику Google осталось существовать год или два — автор Gmail

Автор Gmail Пол Буххайт сказал, что Google может оставаться год или два до «полного сбоя». Это произойдет из-за искусственного интеллекта ChatGPT, который приобрел чрезвычайную популярность и вызвал беспокойство экспертов тем, что может скомпрометировать поисковый бизнес Google.

«До полного срыва Google может остаться всего год или два. Искусственный интеллект устранит страницу результатов поисковой системы, на которой они зарабатывают большую часть своих денег, – написал Буххайт в Twitter. — Даже если они догонят ИИ, они не смогут полностью развернуть его, не уничтожив ценную часть своего бизнеса!».

Автор Gmail предполагает сценарий, в котором поиск Google заменит искусственный интеллект, который автозаполняет любой вопрос или мнение, поступающие от пользователя. Это делает искусственный интеллект более эффективным в предоставлении лучших ответов на поисковый запрос пользователя.

Мужчина добавляет, что искусственный интеллект будет использовать старую систему поиска для сбора информации и ссылок, которые он обобщит для пользователя. Эксперт сравнивает это с вопросами профессионального исследователя-человека.

Буххайт также привел пример того, как Google убил «Желтые страницы», сказав, что раньше это был отличный бизнес, но потом Google стал настолько хорошим, что все перестали пользоваться желтыми страницами. «Желтые страницы» – это специализированные телефонные справочники о бизнесе и организациях.

«Искусственный интеллект будет делать то же с веб-поиском», — говорит он.

Bing, являющийся конкурентом Google, может извлечь выгоду от прогресса, который принес ChatGPT.Есть предположение, что партнерство OpenAI с Microsoft улучшит поисковую систему Bing. В интервью CNET Антон Коринек из Университета Виргинии сказал, что огромная популярность ChatGPT может «разрушить доминирование Google на рынке».

Microsoft намерена интегрировать ChatGPT для своих товаров и предложений. Если это произойдет с Bing, это может значительно расширить свои возможности поиска.

В первые недели работы ChatGPT быстро стал популярен среди широкой общественности, особенно среди тех, кто получал отличные результаты по запросам и поиску по ключевым словам.

Программа искусственного интеллекта в большинстве своем получила отличные отзывы, но, по словам ее разработчиков из OpenAI, ее текущая версия все еще не подходит для чего-то значительного.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися