Четверг, 25 апреля, 2024

Невидимое поле боя российско-украинского конфликта – электронная война

На украинском поле битвы простое включение мобильного телефона может привести к смертельному дождю. Артиллерийские радары и пульты дистанционного управления для беспилотных летательных аппаратов могут вызвать огненные ливни. Российско-украинская война – это электронная война. Она является невидимым аспектом обычной огнестрельной войны России против Украины. Военные командиры в значительной степени избегают этого, опасаясь, что они могут поставить под угрозу операции, раскрывая секреты.

Одним из ключевых элементов электронной войны есть технология радиоэлектронной борьбы. Она направлена ??на средства связи, навигации и системы наведения, чтобы выявить, ослепить и обмануть противника, затем нанести ему смертельные удары. Используется против артиллерии, истребителей, крылатых ракет, беспилотников и т.д. Военные также используют его для защиты своих сил.

Это область, где считалось, что у России явное преимущество в войне. Однако, по не совсем понятным причинам, ее разрекламированное мастерство радиоэлектронной борьбы почти не наблюдалось на ранних этапах войны.

А вот в ожесточенных боях на востоке Украины электронная война стала гораздо большим фактором. Там более короткие, более легкие для защиты линии снабжения позволяют России переместить средства радиоэлектронной борьбы ближе к полю боя.

«Они глушат все, до чего могут дотянуться их системы, – сказал чиновник «Аэроразведки», разведывательной группы украинских беспилотников, говоривший на условиях анонимности по соображениям безопасности.– Нельзя сказать, что они доминируют, но они нам очень мешают».

Сотрудник украинской разведки назвал российскую угрозу «достаточно серьезной», когда речь идет о нарушении украинских разведывательных усилий и связи командиров с войсками. По его словам, российское глушение GPS-приемников на беспилотниках, которые Украина использует для определения местоположения противника, и прямого артиллерийского огня особенно интенсивно на линии столкновения.

Украина добилась определенных успехов в противодействии российским усилиям радиоэлектронной борьбы. Среди таких успехов – захват и уничтожение по меньшей мере двух мобильных установок радиоэлектронной борьбы.

Собственные возможности Украины по радиоэлектронной борьбе сложно оценить. Аналитики говорят, что ситуация заметно улучшилась с 2014, когда Россия захватила Крым и спровоцировала события на востоке Украины. Но есть и неудачи. На минувшей неделе Россия заявила, что уничтожила украинский центр электронной разведки в юго-восточном городе Днепровске. Это заявление не удалось подтвердить независимо, а украинские чиновники не ответили на запрос о комментарии.

Украина также эффективно использует технологии и разведывательные данные Соединенных Штатов и других членов НАТО. Такая информация помогла Украине потопить крейсер «Москва». Спутники союзников и самолеты наблюдения помогают с неба поблизости, а также сеть спутниковой связи Starlink миллиардера Илона Маска.

Электронная война состоит из трех основных элементов: зондирование, атака и защита. Во-первых, разведданные собираются путем определения местоположения вражеских электронных сигналов.

Во время атаки глушения «белый шум» выводит из строя и ухудшает работу систем противника, включая радио- и мобильную связь, противовоздушную оборону и артиллерийские радары. Далее следует подделка сигналов, которая смущает и обманывает. Когда это срабатывает, боеприпасы упускают свои цели.

«Оперировать на современном поле боя без данных действительно тяжело, – говорит полковник в отставке Лори Бакхаут, бывший начальник радиоэлектронной борьбы армии США. — Заглушение может ослепить и заглушить самолет очень быстро и очень опасно, особенно если вы потеряете GPS и радар, и вы являетесь самолетом, который летит со скоростью 900 километров в час.

Всё это объясняет секретность вокруг электронной борьбы.

«Это невероятно засекреченная область, поскольку она сильно зависит от прогрессивных передовых технологий, где можно быстро скопировать и стереть достижения», — сказал Джеймс Стидхэм, эксперт по безопасности коммуникаций, который консультировал Департаменты государственной и внутренней безопасности США.

Украина извлекла тяжелые уроки радиоэлектронной борьбы в 2014 и 2015 годах. Тогда россияне сбивали с неба беспилотники и выводили из строя боеголовки, проникали в сети мобильной связи для психологических операций и нацелились на украинскую броню.

Один украинский офицер рассказал Кристиану Броузу, помощнику покойного сенатора США Джона Маккейна о том, как российские информационные воины обманули командира, чтобы он ответил на беспроводной звонок от его матери. Когда он это сделал, они геолоцировали его в середине вызова и убили высокоточными ракетами, написал Броуз в книге «Цеп убийств».

США также почувствовали русскую радиоэлектронную войну в Сирии, где противники поддерживали противоборствующие стороны в гражданской войне. В 2018 году начальник Специальных операций США генерал Реймонд Томас описал, как связь американских пилотов регулярно «сбивали» в Сирии – в самой агрессивной среде радиоэлектронной борьбы на планете.

В нынешней войне электронная война стала театром свирепого раздора. «Аэроразведка» модифицировала беспилотники с камерой для определения позиций противника и сброса минометов и гранат. Взлом также используется для отравления или выведения из строя вражеской электроники и сбора разведданных.

Украинские чиновники утверждают, что их возможности электронной войны радикально улучшились с 2015 года. Они включают в себя использование зашифрованных средств связи США и Турции для тактического преимущества. Украина настолько продвинулась вперед, что экспортирует часть своих технологий.

Россия занялась глушением GPS в районах от Финляндии до Черного моря, заявил подполковник Тайсон Ветцель, сотрудник ВВС в Атлантическом совете. В результате одному региональному финскому перевозчику Transaviabaltica пришлось отменить рейсы по одному маршруту в неделю. Российское глушение также нарушило украинское телевизионное вещание, сказал Фрэнк Бекс, руководитель калифорнийской компании Kratos Defense, владеющей спутниковыми наземными станциями в регионе.

Однако в начале войны использование Россией электронной войны было менее эффективным и масштабным, чем ожидалось. Возможно, это способствовало тому, что ее армия не уничтожила достаточное количество радиолокационных и зенитных подразделений, чтобы получить преимущество в воздухе.

Некоторые аналитики считают, что российские командиры сдерживали подразделения, опасаясь, что их захватят. По меньшей мере, две установки были изъяты. Одним из них был Красота-4, который, как утверждает база данных армии США, предназначен для глушения спутниковых сигналов, а также радаров наблюдения и оружия с радиолокационной наводкой на расстоянии свыше 160 километров. Другой – более совершенный «Борисоглебск-2», который может препятствовать системам наведения беспилотников и радиоуправляемым фугасам.

Россия, возможно, также ограничила использование радиоэлектронной борьбы в начале конфликта из-за беспокойства, что плохо обученные или плохо мотивированные технические работники могут использовать его должным образом.

«Сейчас мы узнаем, что россияне наконец отключили ее, поскольку она так сильно мешала их собственным коммуникациям», — сказал генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе.

Проблемы со связью были очевидны, поскольку многие российские войска разговаривали по незащищенным открытым радиоканалам, которые легко контролировали посторонние.

Непонятно, какое преимущество теперь могут предложить российские активы. Украинские силы сейчас более сосредоточены, чем в начале войны, что может облегчить таргетинг на них.

«Многое зависит от того, настроены ли российские батальонные тактические группы в реальности так, как они есть на бумаге», — сказал Джеймс Рэндс из аналитического центра военной разведки Джейн.

Каждая группа, состоящая из около 1000 военнослужащих, должна иметь подразделение радиоэлектронной борьбы. По словам Пентагона, в Украине 110 таких групп.

Кремль также утверждает, что располагает более чем 1000 небольшими универсальными беспилотными летательными аппаратами Орлан-10, которые он использует для разведки, наведения целей, препятствий и перехвата мобильных телефонов.

Россия потеряла около 50 своих Орлан-10 в войне, но «все, что они потеряли, может быть небольшой частью летающего», — сказал исследователь Сэмюэл Бендетт из аналитического центра Центра военно-морских анализов.

Относительное количество украинских БПЛА неизвестно, но украинцы адаптировали такие технологии как программно-определенное радио и 3D-печать, чтобы иметь их.

США и Великобритания также поставляют средства для подавления, но насколько это помогает, неясно. Ни одна из стран не предоставила подробностей. Способность обеих сторон выводить из строя дроны другой является решающей для артиллерии – решающего аргумента в боях.

Starlink Маска является проверенным активом. Его более 2200 низкоорбитальных спутников обеспечивают широкополосный доступ в Интернет более 150 000 наземных станций Украины. Разорвать эти связи являются вызовом для России – заглушить низкоорбитальные спутники гораздо сложнее, чем геостационарные. Маск получил похвалу от Пентагона за то, что он хотя бы временно преодолел российские препятствия.

По материалам: Associated Press

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися