Воскресенье, 28 апреля, 2024

Он потерял свой MackBook, а вернул кирпич и пришлось привлекать директора Apple Тима Кука

В начале года ведущий портала TokyoDev Пол МакМахон купил новый M2 MacBook Air за 220 800 иен (примерно 1500 долларов США) в онлайн-магазине Apple Japan. Он не потрудился настроить опцию поиска гаджета Find My и это дало начало удивительной истории его новенького лаптопа, в которой принял участие даже директор Apple Тим Кук, или, по крайней мере, его помощник.

Обмен макбуками в аэропорту

Во многих комедийных фильмах завязка сюжета базируется на том, что два человека обменялись одинаковыми вещами и не сразу обнаружили замену.

Конкретно это вышло и с МакМахоном. Во время прохождения проверки в аэропорту он, как и положено, вынул свой MacBook Air Midnight Blue из рюкзака, положил его на поднос и, пройдя службу безопасности в аэропорту, снова взял лаптоп.

По крайней мере мужчина так думал, что взял свой лаптоп. Приблизительно за 30 минут до посадки на рейс он достал свой ноутбук, чтобы немного поработать. Но он открыл ноутбук, его встретил профиль незнакомца. По всей видимости, они поменялись ноутбуками, проходя проверку безопасности.

Макмахон помчался назад, чтобы вернуть незнакомцу ноутбук и объяснить ситуацию. Но пока охрана смогла идентифицировать рейс незнакомца, он уже взлетел.

Мужчина заполнил форму о потерянной вещи в аэропорту и сел в самолет подавленный. Он надеялся, что удастся вернуть ноутбук, но чтобы подготовиться к худшему, заказал еще один новый MacBook, используя Wi-Fi в самолете.

Вам пришел «кирпич», из вас $500

Чуть больше чем через неделю после того, как МакМахон потерял свой MacBook, он получил электронное письмо от кого-то из Объединенных Арабских Эмиратов. В послании сообщалось, что у них есть его ноутбук и спрашивали, имеет ли он их. Мужчина ответил, что вернул их охране аэропорта и попросил вернуть свой.

Они согласились послать его обратно, но, казалось, немного не знали, как его вернуть. Отчасти это могло быть потому, что они не владели свободно английским. Стало ясно, что единственный способ вернуть лаптоп – это самостоятельно оплатить услуги курьера.

Приблизительно через месяц после получения первого электронного письма пришла посылка из ОАЭ. Доставка оказалась достаточно дорогой – DHL взыскала 66 519 иен, что было больше, чем начальная оценка, которую они мне дали. Также нужно было заплатить 11 100 иен импортной пошлины за ноутбук, даже несмотря на то, что он уже принадлежал Макмахону. В целом доставка обошлась почти в 500 долларов США.

Человек с нетерпением открыл коробку, в которой был отчетливо экзотический аромат — духов или специй. Конечно, был MacBook Air Midnight Blue, завернутый в пузырчатую пленку. Открыв его, мужчина увидел японскую клавиатуру. Пока все хорошо.

Однако во время загрузки было что-то чудное. Вместо того чтобы увидеть экран входа в операционную систему, мужчина увидел «Активировать Mac» и ему было предложено выбрать сеть Wi-Fi. Он сделал это, а затем ему показали экран «Блокировка активации».

Было удивительно, ведь Apple ID Макмахона использует электронный адрес на домене tokyodev.com, а не iCloud. Была еще опция «Использовать пароль устройства», но пароль Макмахона не подошел.

Без начальника не обойтись, зовите Тима Кука

МакМахон не особо беспокоился, ведь он официально купил MacBook в магазине Apple, и потому подумал, что разблокировка гаджета должна быть достаточно простой.

Мужчина просмотрел форму запроса в поддержку, добавив счет-фактуру из магазина Apple и стал ждать.

После двух недель ожидания ему это надоело, и он позвонил по телефону в службу поддержки Apple. Представитель службы поддержки смог подтвердить, что МакМахон подал запрос на отключение блокировки активации, но ответственная за это команда отклонила его запрос в тот же день (но он не получил ни одного уведомления об этом).

Представитель службы поддержки хотел действительно убедиться во всем и включил использование удаленного доступа на iPhone Макмахона. Эксперты Apple были удивлены, увидев, что заблокированный MacBook отображается в списке устройств iCloud МакМахона, но на экране разблокировки MacBook появляется другая учетная запись iCloud.

Впоследствии они пришли к выводу, что проблема могла быть в том, как Макмахон подал запрос на поддержку. Служба поддержки запросила дату покупки. Мак Махон ввел дату счета, в то время как нужно было ввести дату заказа.

Макмахон подал новый запрос. Через четыре дня он получил электронное письмо о первом запросе на блокировку активации с отказом. Через десять дней после того, как он получил это электронное письмо, он не получил никакой информации о своем втором запросе на разблокировку.

Исчерпав другие пути, Макмахон попытался написать Тиму Куку.

«Тема: запросы в поддержку блокировки активации отклонены

Мой потерянный MacBook вернули мне с включенной блокировкой активации. Несмотря на то, что я предоставил квитанцию ??из Apple Store, мой запрос на снятие блокировки был отклонен. Я написал статью о своем опыте, которая попала на вершину популярной социальной сети Hacker News. Я хотел бы иметь счастливый конец этой печальной истории.

Через четыре рабочих дня МакМахон получил ответ от одного из исполнительных помощников Тима Кука в Японии. После этого в течение двух недель они обменивались электронными письмами и звонками, во время которых ассистент смог разобраться по существу.

Они объяснили мне, что MacBook был стерт в середине августа (после того, как МакМахон его потерял), а затем сообщили о потере из-за только что созданной учетной записи iCloud с электронным адресом.

Запросы МакМахона на разблокировку были отклонены согласно их политике не разблокировать устройства, о которых было уведомлено как о потерянных, даже если был предоставлен оригинал подтверждения покупки.

Однако благодаря документации, которую Макмахон смог предоставить, они убедились, что это его MacBook, и потому разблокировали его.

Сработало бы такое обращение, если бы МакМахон не был известен в определенных кругах и его статья на портале Hacker News не получила огласку? МакМахон говорит, что не уверен, но кажется вероятным, что статья, по крайней мере, способствовала. В итоге мужчина говорит, что если есть проблема, которую невозможно решить с помощью обычных каналов, стоит попытаться отправить Тиму Куку электронное письмо.

Что на самом деле произошло с MacBook

Apple сообщила, как был заблокирован лаптоп: данные на компьютере стерты, операционная система заблокирована в новом аккаунте iCloud, а затем этот аккаунт сообщил о потере ноутбука.

Но Apple не ответила на вопрос «почему». Какой стимул делать это для человека, вернувшего МакМахону его MacBook. Поэтому он направил этому человеку электронное письмо о сбросе настроек ноутбука, и после нескольких электронных писем он более-менее узнал, что произошло.

Хотя человек не сбросил его самостоятельно, он отнес его в магазин и попросил разблокировать. В магазине его не разблокировали, но очистили.

Несмотря на то, что магазин не разблокировал ноутбук для человека, его попросили заплатить за услугу сброса. Когда МакМахон спросил, почему магазин попросил заплатить, несмотря на отсутствие разблокировки, человек перестал отвечать.

Теория МакМахона состоит в том, что в магазине сбросили MacBook и сообщили о его потере с новым идентификатором Apple.

Возможно, так рабочие магазина хотели потребовать дополнительные деньги от этого человека, заблокировав ноутбук повторно. Или, возможно, магазин хотел быть уверенным, что он единственный, кто сможет разблокировать ноутбук, и потому вернули MacBook, сказав человеку, что они нашли способ его разблокировать, но только если человек заплатит большую сумму.

Это объясняет, почему новый адрес iCloud начинается с «П». Магазин увидел имя Пол Макмахон на экране входа, и создал электронный адрес, который звучал так, будто он мог быть МакМахона, чтобы дать им правдоподобное возражение, когда человек увидел экран блокировки.

По материалам: Tokyodev

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися