Суббота, 20 апреля, 2024

В мире исчезают наличные. Банкиры не знают, куда идут деньги

Хотя общество движется в сторону безналичных расчетов, популярность бумажных денег растет. Банкиры не знают, почему так происходит.

По оценкам, в мире циркулирует примерно 1,7 триллиона долларов США. Из них $12,4 млрд в купюрах по $1 и $1,3 трлн – в купюрах $100. В 2013 году общее количество бумажной долларовой денежной массы составила $1,2 трлн.

В опубликованной в 2017 году экономистом Федерального резерва США Рутом Джадсоном статье рассказывалось, что 60% всего американского доллара и примерно 75% всех банкнот $100 покинули пределы страны. Это примерно $900 млрд.

Руководитель центрального банка Австралии Филип Лоув говорит, что размер экономики страны самый крупный за последние 50 лет. По его оценкам, на каждого австралийца приходится по $2000 в печатных купюрах.

Підписуйтесь на наш Telegram.

В Бундесбанке оценивают, что немцы спрятали 150 мрлд евро.

Банкиры охотятся за наличными не только из любопытства. Им необходимо знать, сколько денег печатать, чтобы держать курс стабильным. Слишком много купюр приведет к инфляции, мало – будет дефляция.

Куда деваются наличные?

Оказывается, значительные порции денег буквально закапывают. В Австралии строители в буквальном смысле откопали $140 000. Полиция не знает, кто владелец.

В Германии мужчина разместил более 500 000 евро в неисправном водонагревателе. Когда устройство починили, его запустили, и сумма сгорела. Мужчина подал в суд на друга, который отремонтировал ему бойлер, но проиграл это дело.

Австралийский центральный банк говорит, что самый большой тайник для купюр по всему миру – в сейфах, под матрасами, за картинами.

По материалам: Wall Street Journal

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися