Суббота, 27 апреля, 2024

Что делать, когда компьютер «не видит» Bluetooth мышку

При подключении мышки Bluetooth (работает без USB-ресивера) она может не определяться операционной системой компьютера. Причина может быть достаточно простой, и вот как ее определить и починить.Для подключения Bluetooth-мышки к компьютеру необходимо перевести манипулятор в режим подключения. Это делается нажатием на кнопку на корпусе девайса. При этом может загореться специальный светодиод (если он есть), который подтвердит, что мышка готова к подключению. В некоторых мышках специальный светодиод есть, но он сигнализирует о потере связи.

На ПК в разделе настроек устройств Bluetooth (точное название этого пункта зависит от версии Windows) должны отображаться все гаджеты в радиусе покрытия, в которых активна эта технология связи. Среди них должна быть и ваша Bluetooth-мышка.

Если манипулятора нет, сначала проверьте, работает ли Bluetooth на вашем ПК. Для этого попробуйте на компьютере подключиться к каких других заведомо рабочих Bluetooth-устройств. Например, собственного смартфона или планшета. При активации Bluetooth на мобильном девайсе он должен появиться в окне поиска на ПК.

Далее попробуйте подключить мышку к другому ПК. Известны случаи, когда драйверы Bluetooth компьютера и мышки конфликтовали. В таком случае помогала замена Bluetooth на ПК.

Если программные способы не помогли, следует переходить к поиску аппаратной проблемы. Довольно часто причина кроется в кнопке, которая должна переводить мышку в режим соединения. Используемый ныне припой склонен к растрескиванию, через что теряется электрический контакт. В этом случае мышка «не чувствует» нажатие кнопки.

Диагностировать проблемную кнопку можно с помощью мультиметра. Разобрав мышку найдите на плате клавишу, которая включает режим подключения.Возьмите мультиметр и переключите его в режим измерения напряжения до 20 вольт. Включите мышку как обычно, и коснитесь красным щупом одного контакта кнопки, а другим – минусового контакта батареи. На дисплее мультиметра появится показания напряжения.Удерживая в таком положении щупы мультиметра нажмите кнопку. Показания на экране должны упасть до нуля. Они вернутся к предыдущему значению когда вы отпустите кнопку.При дефекте пайки контактов кнопки напряжение не будет опускаться до нуля. В этом случае необходимо повторно пропаять ее выводы. Эту операцию можно провести самостоятельно или можно попросить знакомого, который имеет соответствующие навыки.

1 коментар

  1. охрененный гайд, на уровне 5 класса, молодец!

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися