Суббота, 27 апреля, 2024

Горизонтально или вертикально: как правильно размещать антенну роутера Wi-Fi

Любая антенна имеет зоны в пространстве, в которых сигнал самый лучший, а в других – слабеет. И чтобы получить наилучший сигнал, нужно правильно размещать антенну. Это актуально для домашних роутеров Wi-Fi, в которых антенны закреплены так, что их можно разместить почти в любом положении. Вот, какое положение правильно для антенны Wi-Fi, согласно информации производителя сетевого оборудования Keenetic.

Стержневые антенны Wi-Fi в роутерах, как правило, являются всенаправленными. То есть такая антенна хорошо распространяет сигнал на 360 градусов в перпендикулярно своему стержню.

Для лучшего приема и передачи сигнала рекомендуется разместить антенну роутера вертикально, чтобы сигнал распространялся в горизонтальной плоскости.

Вертикальное расположение антенны на маршрутизаторе позволит передавать сигнал горизонтально на более внушительное расстояние с максимальной мощностью. В горизонтальной плоскости (перпендикулярно собственной оси) антенна будет равномерно излучать сигнал по всем направлениям.

Есть роутеры со встроенными всенаправленными антеннами (наружных антенн на устройстве нет, они спрятаны в корпусе). Такие роутеры следует устанавливать вертикально (например, крепить их к стене), так как встроенные антенны в этом случае обычно располагаются горизонтально.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися