Пятница, 29 марта, 2024

Как архивировать и распаковывать файлы на Android (RAR, ZIP, 7Z)

Много документов в интернете сегодня нельзя передать открытым способом. Такие ограничения могут быть вызваны политикой безопасности, несовместимостью форматов, ограничениями по размеру. В таком случае файл обычно можно передать, упаковав его в архив. Для этого не обязательно использовать компьютер – подойдите устройство Android.

Как с помощью RAR распаковать файлы в Android

Утилита RAR – это инструмент для распаковки от авторов WinRAR, одного из самых известных архиваторов для Windows. С помощью мобильного приложения можно распаковывать файлы из форматов RAR, ZIP, TAR, GZ, BZ2, XZ, 7z, ISO и ARJ. Архивировать файлы можно в форматы RAR и ZIP.

Загрузите и установите RAR из Play Store. Откройте приложение RAR и в его встроенном файловом менеджере найдите каталог, в котором находится архив.

Нажмите, чтобы поставить галочку рядом с файлом, который нужно распаковать. Выберите подходящий путь распаковки и дождитесь завершения процесса.

Как с помощью RAR запаковать файлы в Android

В приложении RAR выберите файлы, которые необходимо поместить в архив. Убедитесь, что общий размер не превышает 707 МБ и нажмите кнопку «Архив».

Выберите формат файла, который необходимо использовать: RAR, ZIP или RAR 4.x и укажите путь для размещения файла с архивом. При необходимости можно добавить пароль в архив.

Архивация в 7Z на Android

Архивы 7Z или 7zip являются другими популярными форматами архивов. Утилита RAR не работает с ними, поэтому необходимо использовать ZArchiver.

В ZArchiver можно превратить папки в архивы 7Z или ZIP длинным нажатием в папку, которую нужно сжать, а затем коснуться «Сжать».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися