Пятница, 29 марта, 2024

Содержимое своего iPhone можно передать по наследству

Apple скоро разрешит передавать свои данные в iCloud по наследству. Новое приложение Digital Legacy, позволяет вам выбрать пять контактов, которые смогут видеть вашу цифровую информацию. Приложение будет доступно для iPhone, iPad и Mac.

Сегодня в случае смерти человека не было простого способа получить доступ к его учетной записи iCloud, невозможно разблокировать iPhone и т. д. Согласно условиям предоставления услуг iCloud, данные умершего человека не передаются родственникам даже при наличии свидетельства о смерти.

С новой программой Digital Legacy, впервые объявленной на WWDC в начале этого года и доступной в iOS 15.2, владельцы гаджетов Apple могут назначить, кому они хотят передать все свое накопленное цифровое наследие. После ее смерти эти пятеро контактов смогут получить доступ к данным и личной информации, хранящимся в iCloud, включая фотографии, документы, покупки.

Для активации цифрового наследия Apple все еще требуется подтверждение смерти и ключ доступа. Тем не менее, это гораздо более упрощенный процесс, чем раньше, для которого могло потребоваться постановление суда с решением, подтверждающим право на наследство. Но даже тогда не было никакой гарантии, что компания предоставит доступ к данным.

Как настроить контакт для передачи цифрового наследия

Для доступа к функции цифрового наследия необходимо использовать iOS 15.2 на гаджете. Apple не сообщила, какая версия macOS будет поддерживать эту функцию.

После этого на устройстве iOS Перейдите в Настройки > имя пользователя > Пароль и безопасность. На компьютере Mac перейдите в раздел Системные настройки > идентификатор Apple ID > Пароль и безопасность.

В разделе установка контакта для передачи цифрового наследия следуйте инструкциям, чтобы добавить его. В случае использования опции семейного доступа можно выбрать члена семьи из списка. Также можно добавить контакт, используя его адрес электронной почты или номер телефона.

После этого необходимо известить контакт, что он предназначен для получения цифрового наследия. Ему также необходимо отправить ключ доступа.

Если контакт согласится на такую роль, копия ключа доступа автоматически сохраняется в его настройках Apple ID. Для этого у него также должен быть девайс с iOS 15.2, иначе ключ доступа нужно передать альтернативным способом.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися