Воскресенье, 28 апреля, 2024

Как на Android избавиться от приложений, которые невозможно удалить

У Android есть папки, к которым обычный пользователь не имеет доступа, заглянуть в них позволяет только рут-доступ. Производители смартфонов пользуются тем, что рут-доступ на современных Android уже почти невозможно получить и записывают в такие недоступные пользователю папки множество ненужных программ. Их еще называют мусорными программами, занимающими память, но удалить их нельзя. Однако можно сделать так, чтобы они хоть не отображались в списке имеющихся приложений.

Google предоставляет инструмент Android Debug Bridge (ADB), позволяющий выполнять команды, недоступные через интерфейс смартфона. Команды вводятся на компьютере, к которому подключен смартфон.

Процесс прост: установите на ПК драйвер ADB, подключите к компьютеру устройство Android, затем определите и удалите нежелательное приложение, которое нельзя удалить средствами смартфона.

Чтобы определить имя нежелательной программы, выполните в окне терминала команды adb shell и pm list packages |grep chrome. Замените chrome словом, которое может быть в имени программы. Однако не всегда имя, которое смартфон выводит пользователю, совпадает с именем, используемым самой системой.

Зная имя пакета нежелательной программы, выполните в adb команду adb uninstall com.google.android.chrome, чтобы она перестала отображаться на смартфоне.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися