Пятница, 19 апреля, 2024

Как на iPhone скрыто запускать диктофон

Стандартный способ запуска диктофона iPhone предполагает разблокировку смартфона, поиск на его экране значка этой программы, тап по кнопке старта записи. Такое количество действий не подходит, если нужно быстро или скрытно активировать запись звука. Для таких ситуаций можно создать ярлык, который использует кнопку iPhone, появившуюся вместе с iOS 14.

Быстрый запуск диктофона возможен лишь на iPhone 8 или новее, поскольку лишь на этих аппаратах поддерживается запуск действий постукиванием по задней стенке. Также требуется iOS 14, в которой эта функция появилась. Еще нужна стандартная программа «Быстрые действия», которая является стандартной, но которую некоторые юзеры удаляют.

Также нужны стандартные приложения голосовых заметок Voice Memos или менеджера файлов Files, которые тоже некоторые юзеры могут удалить. Записывая звук через Voice Memos, можно иметь мгновенный старт записи, улучшение аудио, а также возможность использовать iPhone, не прерывая запись. Запись через Files предоставляет полноэкранный интерфейс диктофона, на котором легко остановить запись, а также передать его в «облако».

Запись происходит в формате M4A (Apple MPEG-4 audio).

Запустите приложение «Быстрые действия» и перейдите в раздел «Мои действия», после чего нажмите на значок (+) в правом верхнем углу. Тапните «Добавить действие» и найдите через поиск приложение голосовых заметок Voice Memo. Из предложенных действий выберите запись новой голосовой заметки. Отключите пункт «Показывать при запуске» и нажмите «Далее», чтобы перейти на следующий экран, на котором укажите название вновь созданного быстрого действия. Сохраните результат.

Если вы хотите записывать через Files, тогда в разделе добавление действия найдите опцию записи звука. Тапните по кнопке «Показать больше» и сконфигурируйте настройки записи – качество звука, старт записи (по тапу или мгновенно), остановка записи (по тапу или через указанный промежуток времени).

Для сохранения аудиозаписи через Files необходимо создать еще одно действие в рамках текущего действия. Для этого тапните значок ( + ) и найдите опцию сохранения файла. Сконфигурируйте ее, указав тип сохранения: сервис (хранение в iCloud в Files), запрашивать (программа будет выдавать запрос), путь (будет хранить в указанном месте).

Нажмите «Далее», укажите имя созданного действия и сохраните результат.

Для уменьшения заметности того, что смартфон активно работает, можно запускать запись звука с минимальной яркостью дисплея. Для этого добавьте к созданной действия запуска диктофона действие установки яркости, в которой укажите минимальный уровень. Установку яркости лучше разместить первой в списке действий.

Последним шагом нужно закрепить созданное действие запуска диктофона на постукивание по задней стенке смартфона. Для этого зайдите в настройки телефона в родил «Доступность», перейдите в меню «Прикосновение» и откройте «Задний тап». Выберите активацию двойным или тройным тапом.

Проверьте работоспособность скрытого запуска диктофона.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися