Четверг, 25 апреля, 2024

Как на Windows и Ubuntu / Linux вывести текст на экране блокировки

Во времена удаленной работы часто бывает нужно подключаться к своему рабочему компьютеру. А чтобы его не выключили случайно можно оставить соответствующее сообщение на экране блокировки (экране входа). Вот как это можно сделать на машинах с Windows 7/8/10 и Ubuntu / Linux.

Месседж на экране входа Windows

Чтобы настроить сообщения для пользователей, входящих в систему на компьютере Windows 7/8/10, используйте редактор локальной политики безопасности. Редактировать параметры политики безопасности можно только в версиях Windows Pro и выше.

Запустите встроенный редактор локальной политики безопасности secpol.msc, введя его в поле «Выполнить» в меню «Пуск».

Разверните узел «Локальные политики» в дереве на левой панели и выберите узел «Параметры безопасности». Дважды щелкните параметр «Интерактивный вход в систему: Текст сообщения для пользователей, пытающихся войти в систему», на правой панели.

На вкладке «Параметры локальной политики» введите свое сообщение в текстовое поле и нажмите кнопку ОК.

Сообщение отображается только тогда, когда у него есть заголовок. Для этого дважды щелкните по параметру «Интерактивный вход: Заголовок сообщения для пользователей, пытающихся войти в систему». Введите заголовок своего сообщения в текстовое поле и нажмите кнопку ОК.

Заголовок сообщения теперь отображаются на экране перед отображением доступных пользователей. Нажмите кнопку ОК, чтобы выбрать пользователя и войти в систему.

Месседж на экране входа Ubuntu / Linux

Самым простым способом отобразить месседж на экране входа Ubuntu могут быть обои с соответствующей надписью. Для этого нужно лишь убрать размытие фона на экране блокировки.

Сначала установите обои с соответствующим посланием.

Следующим шагом установите приложение поддержки расширений для Gnome с помощью команды терминала sudo apt install gnome-shell-extensions.

Установите Control Blur Effect — Gnome Shell Extension при условии, что ваша Ubuntu использует стандартную графическую оболочку Gnome. Загрузите расширение в соответствии с вашей версией Gnome, посмотреть которую можно в настройках Ubuntu в разделе о компьютере или командой терминала gnome-shell —version.

Чтобы установить расширение для Gnome загрузите его ZIP-архив. Распакуйте архив в отдельную папку и в файле metadata.json найдите значение UUID. Для расширения Control Blur Effect его UUID составляет ControlBlurEffectOnLockScreen@pratap.fastmail.fm.

По адресу ~/.local/share/gnome-shell/extensions/ создайте папку с этим UUID и переместите в нее все файлы расширения.

Запустите терминал и введите в нем команду gnome-shell-extension-tool -e ControlBlurEffectOnLockScreen@pratap.fastmail.fm.

Запустите приложение расширений Gnome и отыщите в нем расширение Control Blur Effect. Нажав на иконку шестерни установите размытие Blur Sigma Value в 0.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися