Пятница, 26 апреля, 2024

Как надежно уничтожить данные на жестком диске HDD или SSD

Обычное удаление данных кнопкой Del не влечет к бесследного уничтожения информации. Если вы продаете или отдаете накопитель HDD или SSD стоит позаботиться о надежном удаления данных и очистки накопителя до состояния, когда на нем не удастся восстановить предыдущие файлы.

Прежде, чем начать уничтожать данные позаботьтесь, что вы сделали их резервную копию. Забытый файл будет уничтожен навсегда без возможности восстановления.

Надежный способ очистить накопитель от любых остатков своей информации — заполнить его данными повторно на всю его емкость. Для дополнительной безопасности эту процедуру можно повторить несколько раз. Министерство обороны США называет три повтора минимально достаточным количеством.

Сначала выньте накопитель с компьютера или ноутбука и поместите его в наружный карман. Так диск можно будет очистить на другом компьютере, что обеспечит полное стирание секторов, на которых ранее размещалась операционная система и ее файлы.

Скачайте программу Roadkil’s Disk Wipe и запустите ее. Выберите диск для очистки и укажите метод: заполнение нулями или случайным мусорными данными. Последний вариант предпочтительнее, так как некоторые накопители не записывает реально блоки одинаковых данных, а только запоминают параметры таких блоков. Сектора, которые якобы заняты подобным блоком, могут на самом деле содержать предварительные данные.

Заполнение диска в полном объеме является медленной процедурой и в зависимости от емкости накопителя может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися