Среда, 17 апреля, 2024

Как обезопасить себя и свои данные в соцсетях

О взломе соцсетей знает почти каждый, но часто даже те, кто знает об этом покупаются на удочку мошенников и переслають реквизиты банковских платежных карт, заражают свои компьютеры вирусами и тому подобное. Вот несколько простых, но практичных советов, которые помогут защитить себя от злоумышленников в соцсетях.

Не переходите по ссылкам, даже если они получены от друзей. Попросите взамен выслать вам скриншот информации, которую вам хотят показать. Игнорируйте также ссылки с текстовым описанием в стиле «откуда здесь твое фото», «кликни и получи 50 лайков к фото» и тому подобное.

Когда ваши виртуальные друзья начинают просить реквизиты платежных карточек – не отвечайте на такие сообщения. Свяжитесь с человеком любым другим способом: по телефону, в чате, по электронной почте.

Ни в коем случае не отправляйте через соцсети фотографии документов, где есть реквизиты ваших банковских карт, пароли доступа, данные паспорта и прочее.

Если вы по неизвестным причинам не можете попасть в свой аккаунт – его могли взломать и захватить. Немедленно заблокируйте его и предупредите друзей о возможном мошенничестве от вашего аккаунта.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися